Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дворовые поделки из шин — большая опасность. Почему? Разбираем с экологами

12:01 / 19.07.20
27058

С точки зренияэкологии, это вред окружающей среде и как следствие – здоровью людей

Мы в социальных сетях:

Инициатива жителей домов в вопросах благоустройства двора — безусловный плюс. Высадить у подъезда цветы, починить лавочку, облагородить старые качели… а с конца 80-х особенно творческие соседи делают прекрасные инсталляции из шин. Матрешки, лебеди, персонажи сказок и мультфильмов: разноцветные поделки с особым креативом украшают сегодня некоторые территории в Томске. 

Но не все так однозначно. Оказывается, шинный лебедь (или клумба) таит в себе серьезную опасность для земли. Мы сделали большой разбор с экологами ОГБУ «Облкомприрода» (Областнойкомитет охраны окружающей среды и природопользования). Эксперты рассказали, чем на самом деле опасны такие инсталляции. Спойлер: все серьезнее, чем мы думали. 

На фото: кажется, такие поделки настолько прочно вошли в наши дворы, что и мысли не возникнет, как «колесико из детства» может быть опасно. 

Правда, что автомобильные шиныотносятся к отходам опасных групп? В чем их опасность для экологии?

Да, это правда.Автомобильные шины относятся к отходам III – IV класса опасности, которыеосуществляют негативное воздействие на окружающую среду и не могут бытьразмещены на территории жилых домов и детских площадок (согласно ГОСТ12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»; ФККО,утверждённый приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242).

А лебеди и матрешки из шин во дворах — выходит, нарушение норм? Какие последствия для экологии несет собой такая двороваятворческая конструкция?

С точки зренияэкологии, это — вред окружающей среде и как следствие – здоровью людей. Пусть ине самый тяжелый, если сравнивать с другими источниками экологическогозагрязнения. По сути, это «мина замедленного действия». Автомобильные покрышкиразлагаются очень долго (более 500 лет), однако в процессе разложения, особеннопри нагревании на солнце, покрышки выделяют в почву и воздух вредные (поклассификации ГОСТ – малоопасные) вещества. В воздух «выходит» из шин бензапирен(вещество первого класса опасности), нитрозамины (канцерогены, мутагены –вызывают онкологические заболевания), фенолы (токсичные вещества). Тоже самоепроисходит при трении колес о твердую поверхность – неспроста вдольавтомобильных дорог не рекомендуют собирать травы и грибы.

Сколько химикатоввыделяет в год шина, да еще и покрытая краской, однозначно сказать нельзя, каки оценить степень вреда для людей – таких исследований пока не проводилось. Тем не менее, покрышки на детских площадках однозначно не имеют права на жизнь ужехотя бы потому, что любая конструкция, которая будет использоваться детьми,должна иметь как минимум сертификат безопасности и качества. «Отмотавшая» свойкилометраж шина никаким подобным требованиям не соответствует.

Считается, что отшин, окрашенных фасадной краской, меньше испарений в воздух (и поэтому онибезопаснее для людей, которые гуляют рядом или спят с открытой форточкой), нодаже при этом они не перестают быть вредными для почвы при разложении.

Как правильноизбавиться от шин? Можно ли их оставлять в местах сбора ТКО, сжигать? Какорганизован вывоз шин в Томске?

Автомобильныешины относятся к промышленным отходам и попытки их утилизироватьвместе обычным мусором являются нарушением действующих экологических норм.Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-рс 1 января 2019 года шины относятся к отходам, захоронение которых запрещено, аследовательно региональный оператор не будет их вывозить на полигоны ТКО. Ноесть и хорошая новость: автомобильные шины можно перерабатывать. Каждыйавтолюбитель может ответственно подойти к вопросу утилизации опасного типаотходов и снизить потенциальный экологический ущерб. Покрышки (в том числете, из которых уже вырезаны «лебеди и матрешки) можно безвозмездно передать напереработку в ООО «Экошина» (ул. Ивановского, 4 стр. 6). У переработчиков однапросьба: шины должны быть чистыми. То есть они могут быть с окрашиванием, главное, чтобы не было бытовой грязи: песка, пыли и так далее. 

Как сейчас контролируются творческие инициативыжителей? Что грозит нарушителям? Регламентируется это как-либо нагосударственном/законодательном уровне? Кто решает эти вопросы? У меня водворе красивая матрешка. Но из шин. Куда мне обратиться и как воздействовать надобродушных соседей, которые по доброй душе сделали такой подарок двору?

Пока в Томске широкойпрактики понуждения к демонтажу конструкций из шин во дворах и на детскихплощадках нет. Наверное, потому, что нет и широкого распространения вкапыванияпокрышек – все-таки это уже «привет из прошлого».  Если вы хотите избавиться от матрешки изпокрышек в своем дворе, начать стоит с обращения в свою управляющуюкомпанию.

Листайте вправо галерею с фото: подборка милых, но опасных установок. 

Какие альтернативы можно предложить, чтобы не использовать шины для изготовления объектов водворах?

Здесь фантазиинет предела. При желании украсить свой двор, можно начать как с разбивкицветника или устройства газона, так и до размещения фигур из дерева и другихбезопасных долговечных материалов. Нужно помнить, что ваша инициатива не должнанарушать интересы соседей или мешать управляющей компании осуществлять своифункции по обслуживанию дома (придомовой территории).

Редакция также обратилась к областному центра развития городской среды. Их команда архитекторов в том числе разрабатывает общественные пространства в регионе. По словам руководителя Центра, Константина Казанцева,  импровизированные деревянные вазоны вполне могут быть альтернативой

Благо, у нас есть прекрасные примеры экологичного благоустройства. Tomsk.ru сделал свою подборку  экспонатов в городе (кстати, некоторые из них — призеры конкурса «Томский дворик». Посмотрите, как круто можно обходиться без шин: 

Вот пример деревянной инсталляции у дома на пр. Кирова

Если захотелось создать фигурку — можно сделать аналогично: 

Камень — тоже альтернатива. Посмотрите, как на ул. Мокрушина украшает улицу каменный фонтан:

Кстати, разукрасить часть подъезда (согласованно) — тоже вариант преображения придомовой территории, как на ул. Профсоюзной в Томске:

А тут — целая живая изгородь! Экологичнее варианта не придумать:

А деревянные совы на ул. 79 Гвардейской дивизии в сочетании с каменной декоративной мельницей — гораздо интереснее шинных поделок.