Источник фото: Tomsk.ru; Евгений Ерин
Интересное

«Самый инстаграмный домик»: как IT-компания сделала «дом за рубль» красивым и супертехнологичным

10:00 / 04.11.21
3751

Как они обустроили свою «умную избушку»

Мы в социальных сетях:

Через две недели дом на пр.Фрунзе, 32а, снова станет «самым инстаграмным домиком» Томска: IT-компания, его арендующая, украсит фасад новогодними гирляндами. «В прошлом году, пока горела иллюминация, на крыльце постоянно кто-то фотографировался», – улыбаются айтишники. Как они обустроили свою «умную избушку» и какие технологии рождаются в комфорте старинного дома –в специальном проекте Томск.ру.

В мае 2019 года на одном из первых законченных «домов за рубль» — на пр.Фрунзе,32а – появился баннер «Сдается в аренду». Арендатор нашелся моментально – IT-компания, занимающаяся мобильной и веб-разработкой. Ее руководитель Евгений Ерин рассказывает:

«Наш прежний офис располагался через дорогу, на Фрунзе,25. В какой-то момент выросли из него и начали искать варианты. А в Томске, надо сказать, очень сложно с качественной коммерческой недвижкой. Мы наблюдали, как этот дом горел, как его восстанавливали, и как раз в тот момент, когда начали искать новый офис, увидели на нем объявление об аренде. Поначалу отнеслись со скепсисом – деревянный дом,  избушка практически, и айти-компания  — как-то странно… Но решили сходить посмотреть. И оказалось, что  это вполне современное, стильное и по-своему прикольное здание».

Сотрудников долго убеждать не пришлось: в центре мало вариантов отдельно стоящих зданий с собственной парковкой, без соседей. И – столетней историей в придачу: дом был построен на рубеже XIX-XX веков. Внешне его облик полностью восстановлен инвестором программы «Дом за рубль» Алексеем Дубовым. Вытяжная вентиляция, выходящая на крышу, оформлена под вид печной кирпичной трубы… 

«Особенно привлекло, что здесь очень много окон, много естественного света. Когда мы впервые сюда зашли, еще не было электричества, но внутри было светло, — рассказывает Евгений Ерин. — Плюс Алексей (Дубов) готов был делать любой ремонт под нас. Поскольку сроки горели, у нас было всего две недели, чтобы разработать дизайн-проект, а у Алексея — два месяца, чтобы его реализовать. Успели!  И  за два года ни разу не пожалели о своем решении».

За домом так и закрепилось внутреннее название – «избушка», но избушка это умная. В ней больше 250 датчиков «умного дома», информация с которых аккумулируется в специальной программе. В кабинете директора на стене висит большой монитор, где отображатся разные показатели – от температуры и влажности в помещениях до того, свободны ли санузлы. Если где-либо произойдет протечка, программа сразу же о ней уведомит. Кондиционеры и вентиляция автоматически включаются в 10 утра и выключаются в 19.00. Всеми системами можно управлять со смартфона – айтишники написали специальное приложение.

«Это кастомная разработка – изначально мы делали ее для себя, в какой-то момент получилось настолько классно, что упаковали ее в отдельный продукт по управлению «умным домом» LiviDash . Сейчас ведем переговоры с несколькими компаниями, чтобы внедрить похожую систему с адаптацией под их потребности», — рассказывает Евгений Ерин.

Сейчас в «избушке» работают 60 человек (емкость помещения – до 75-ти. Есть куда расти!).  Они делали приложения для ведущих авиаперевозчиков, телемедицинсикх компаний, банков. Также компания занимается  проектами, связанные с IoT (интернетом вещей), например, на втором этаже «избушки» разрабатывается электроника для умного матраса с трекером сна.

«Учитывая, что кроме рабочего матраса у нас есть душ и кухня, осталось стиральную машинку поставить – и в доме можно жить,   – улыбается Евгений Ерин. – А если серьезно, мы много усилий приложили к тому, чтобы дом стал действительно комфортным. Недавно установили беседку с качелями. В ближайшие четыре месяца будем делать мансарду».

Айтишникам очень важен комфорт — это одни из самых избалованных специалистов на рынке труда, им мало просто хорошей техники и высокой зарплаты. Евгений подчеркивает – в «колхозную» компанию с маленькими помещениями и дешевыми стульями хороший IT-специалист не пойдет.

Отчасти этот тренд в Томске задавали мы: пять лет назад, еще в старом офисе, мы пригласили дизайнера по интерьерам, получилось очень классно, атмосферно. К нам приходили коллеги, говорили: «Вау! Вот это да!» Потому что мы на тот момент сильно отличались. Сейчас все основные компании в Томске обзавелись хорошими офисами. А мы пошли еще дальше – переехали в старинный дом! IT-компания в деревянном здании — это очень по-томски».


Все выпуски можно найти здесь.