Интересное

Дешевые билеты — это проще, чем кажется

21:04 / 26.04.10
15612

Как экономить на путешествиях

Мы в социальных сетях:

 

Дешевые билеты - это проще, чем кажетсяОчень часто большую часть бюджета поездки, предполагающей перелет, составляет как раз покупка авиабилета. Школьникам, студентам, часто летающим пассажирам, льготным категориям граждан еще предоставляется возможность сэкономить, но что делать всем остальным? Тем более, если дешевый авиабилет необходимо достать в срочном порядке? Попробуем прояснить, какой стратегии и тактики лучше придерживаться, чтобы приобретенный авиабилет оказался максимально бюджетным.

 

Прежде всего, озаботиться добычей дешевого авиабилета, конечно же, следует как можно раньше. Чем быстрее вы определитесь с поездкой и приобретете билет, тем больше сумеете сэкономить. Реальность такова, что цена одного и того же места за месяц может подняться в несколько раз. И не стоит забывать, что билеты по выгодным тарифам всегда расходятся быстро, так что откладывать будет себе дороже.

 

Если вы летите вдвоем или компанией, но по низкому тарифу есть только один билет, берите его, не раздумывая (исключение можно сделать разве что для молодоженов в медовый месяц). В этом случае хоть на одном билете сэкономить, да удастся. Вообще возьмите себе за правило всегда интересоваться у оператора, какие условия могут снизить стоимость билета. Например, перелет до пункта назначения с пересадками часто обходится значительно дешевле, чем напрямую. Дешевые билеты - это проще, чем кажется

 

Если лететь придется туда-обратно, то приобретение билетов в одной авиакомпании обойдется дешевле. Особенно это касается международных рейсов. Найти дешевые авиабилеты также поможет выбор менее популярных дат перелета. Например, можно вылететь не в пятницу вечером, а в субботу утром. Аналогичная ситуация и с прилетом — логичнее будет купить билет, допустим, не на воскресенье, а на утро понедельника. Как правило, дешево обходятся билеты в середине недели — со вторника по четверг. В некоторых авиакомпаниях на цену влияет длительность поездки. Так, пребывание в стране больше месяца порой удорожает билет. И, конечно же, о льготах можно забыть в праздничные дни или накануне праздников – билеты на такие даты могут быть обойтись в 5 раз дороже.

 

Если вы не уверены в датах перелета или в том, что он вообще состоится – подумайте о приобретении более дорогого авиабилета. Тонкость заключается в следующем: чем дешевле авиабилет, тем с большими потерями производится его обмен или возврат. Поэтому, если есть хоть сомнения, предпочтите льготному тарифу тот, где условия возврата и обмена позволяют возместить хотя бы 80-90% изначальной стоимости.

 

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Чтобы найти дешевые авиабилеты, приготовьтесь хорошенько их поискать, поскольку самые выгодные условия авиакомпании редко выставляют напоказ. Следите за различными спецпредложениями, так как авиакомпании частенько устраивают акции по распродаже билетов. Сезонные акции «Аэрофлота» и «S7» — одни из самых известных среди россиян. Здесь уже главной проблемой становится вопрос приобретения таких билетов, так как желающих очень много и приходится отстаивать огромные очереди.

 

Кроме того, существуют различные программы поощрения часто летающих пассажиров. При многочисленных перелетах пассажиры копят мили и очки, которые впоследствии обменивают на премиальные авиабилеты. Аналогичные программы есть, в частности, у Lufthansa, «Трансаэро», «Аэрофлота», SkyExpress. Если для вас вопрос приобретения дешевого авиабилета принципиален, то стоит выбрать бюджетные авиалинии, которые за счет отказа от дополнительных услуг делают билеты более доступными. Конечно, тогда придется забыть про питание, а также тяжелые сумки с любимым гардеробом, так как норма провоза багажа крайне мала — в районе 10-15 кг против традиционных 20 кг. Помимо этого время прилета и вылета будет самое неудобное.

 

Существует и более удобный способ искать дешевые авиабилеты – просто воспользоваться сервисом сайтов-поисковиков, как www.Skyscanner.ru . Это бесплатный сервис, который поможет вам увеличить шансы найти интересное предложение в любое время. На этом сайте вам даже не обязательно вводить место назначения, перед вами вами всегда есть выбор. Просто выбирайте любую страну в любое время года. На сайте собрана информация как от авиакомпаний, так и агенств. Выбрав лучший вариант вы сможете осуществить бронь из первых рук.

 

Вадим Серов