Интересное

Праздничные мероприятия 9 Мая

08:13 / 06.05.10
12554
Мы в социальных сетях:

 

В предстоящее воскресенье, 9 мая, парад Победы стартует с Новособорной площади в 10 часов, а уже с 9 часов здесь начнут собираться участники праздничного шествия. Возглавят колонну семь стилизованных автомобилей времен Великой Отечественной войны. За ними будет следовать военная колонна, состоящая из 12 «коробок» — кадеты, представители УФСИН, таможни, студенты Института военного обучения ТГУ, курсанты Томского военно-медицинского института и др. В шествии примут участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, афганцы, представители общественных организаций и семь организованных колонн предприятий Томска.

 

Как отметил Алексей Балановский, в этом году праздничный парад может собрать от 50 до 60 тысяч томичей и гостей города. До Лагерного сада планируется сделать два привала – у Научной библиотеки ТГУ и на ТЭМЗе, чтобы ветераны смогли отдохнуть. По завершению шествия в Лагерном саду, ориентировочно в 10.20 начнется торжественный митинг, а затем состоится возложение цветов к Вечному огню.

 

В Лагерном саду для томичей будут работать 3 полевые кухни, а под открытым небом развернется выставка школьных музеев. В 13 часов начнут работу большинство праздничных площадок города – на территории спорткомплекса «Победа», перед магазином «Томские товары» и в Городском саду, с 15 часов народные гуляния пройдут на Белом озере.

 

Вечером 9 мая в 23 часа начнется праздничный фейерверк (с баржи на Томи в районе Лагерного сада). Но и на этом празднование 65-летнего юбилея Великой Победы не закончится – с 01.00 до 4 часов утра на экране в Лагерном саду будет организована прямая трансляция концерта с московского стадиона «Лужники»