Интересное

Детский сад или улица? Фото

18:52 / 01.09.10
8644

Вице-мэр по социальной политике предложил томским родителям альтернативу детскому саду – улица может воспитать достойного члена общества. Пример –сам Алексей Балановский.

Мы в социальных сетях:

 

Детский сад или улица? Фото1 сентября большинство ребятишек отправились в школы и детские сады. Но если с местами в школе у нас пока проблем нет, то о дефиците мест в детских садах, наверное, слышали все, имеющие уши.

 

Те, кто путевки в детский сад так и не получил, сегодня собрались у одного из зданий бывшего детского сада – по адресу Ленина, 116, где сегодня размещается «Центр планирования карьеры». Пустынный двор наполнился детским смехом и плачем, и это не смотря на то, что на акцию «Детский сад — не для всех», заявленную как пикет в поддержку заявления президента РФ о недопустимости нецелевого использования зданий детских садов, пришло совсем немного страждущих получить место в саду.

 

Первые лица города и области в связи с линейками не смогли изыскать возможность пообщаться с участниками акции, а потому в этот раз власть помимо Алексея Балановского представляла еще только Ольга Васильева, начальник департамента образования.

 

Ольга Валентиновна сообщила, что в конце сентября откроется-таки долгожданный детский сад в Солнечном. Путевки в него получат три сотни ребятишек. И поделилась еще одним новшеством – в июле этого года мэр Томска подписал указ о первоочередном предоставлении места в детском саду медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения. Список детей медиков, нуждающихся в садиках, уже лежит в департаменте, и в ближайшем будущем эти дети получат путевки.

 

На воротах Центра планирования карьеры – плакаты. «Памятник детскому саду», «Н.Николайчук: «Внутренне я готов выселить департамент из здания». Мужик сказал – мужик сделал».

 

Однако заместитель мэра, опрометчиво поделившегося с журналистами своим душевным состоянием, Алексей Балановский заявил, что департамент образования трогать не будут – территория маленькая и СанПины не позволяют. Сразу вспоминается заявления Алексея Павловича по поводу уплотнения детских садов – там он говорил, что СанПины у нас – ни к черту! Двойные стандарты, однако.

 

Кстати, сами сотрудники Центра планирования карьеры были удивлены выбором места для проведения пикета:

 

— В городе масса детских садов, которые занимают коммерческие структуры. Почему бы их не вернуть в первую очередь? А мы занимаемся детьми, почему нас нужно выселять? В принципе мы двумя руками «за» решения проблемы с детскими садами, за возвращение зданий бывших садов, но наше здание уже давно не пригодно! Близко к дороге, расположено в центре города – воздух тут плохой, да и чтобы его переделать понадобится миллионов 100! – поделилась своим мнением директор МУДО Центр Планирования Карьеры Наталья Огнева.

 

Однако по поводу этого здания у Алексея Балановского радикально иные планы:

 

— Мы его обязательно вернем городу, более того, это здание уже стоит в планах. Однако делать мы это будем уже после того, как отремонтируем уже существующие здания.

 

По подсчетам вице-мэра на приведения здания Центра планирования карьеры в должный вид понадобится около 60 млн рублей. Сам Балановский заметил, что по-прежнему не разделяет рвения родителей пристроить своих детей в сад.

 

— Сам я в садик не ходил и нисколько не жалею об этом. Меня воспитала улица, — признался родителям и журналистам заместитель главы города по социальной политике.

 

Родители имеют другую точку зрения, относительно детских садов.

 

— Через несколько месяцев моему ребенку исполнится три года, и мне нужно будет выходить на работу, иначе я просто потеряю место. С мужем мы разведены, на иждивении у мамы находится брат-инвалид – мне не на кого рассчитывать кроме себя. Детского сада нет. Льгот у нас тоже нет, а значит, нет и надежды на то, что Андрей пойдет в садик. Именно поэтому я сегодня здесь, — рассказывает Наталья.

 

Ей вторит Галина Александровна – бабушка Данилки. Они пришли на пикет с плакатом «Сегодня очередь в сад, завтра в школу, послезавтра – безграмотная Россия».

 

— Данилу уже 3 и 8, но места в детском саду мы так и не получили. Сейчас я занимаюсь воспитанием внука, а потому не устраиваюсь на работу.

 

— Моему сыну скоро четыре, в этом году нам дали группу кратковременного пребывания. В департаменте образования очень радовались, что изыскали возможность обеспечить моему сыну дошкольное образование. Однако я радости сотрудников департамента не разделяю – сынишка будет ходить в садик до 12 часов. Формально – до 13, но в 12 обед, после которого остальные дети лягут спать. Я так и не смогу выйти на работу, а значит, мы не сможем взять ипотеку. Это один аспект. А второй – во второй половине дня остальные ребятишки будут рисовать, делать поделки – мой ребенок будет видеть их работы и переживать, что он этого не делал. Они будут учить песни и стихи, а он будет приходить – и не знать о чем речь. В общем, группа кратковременного пребывания – не выход. Ни для меня, ни для ребенка, — говорит Мария.

 

Пикетчиков было немного. Кто-то заболел, кто-то далеко живет, кто-то вообще работает, а у большинства в это время обычно спят дети. Так или иначе – эта акция показала, что наиболее остро проблему нехватки мест в детских садах испытывают не более десяти человек в городе. А это значит, можно говорить о том, что муниципальные власти работают очень хорошо – проблемы, характерной для всей страны, в Томске просто нет. А существующие 18 тысяч очередников, очевидно, выбирают воспитание улицей – плоды, как мы видим, оно дает весьма неплохие.

 

Редакция новостей tomsk.ru

 

Детский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? ФотоДетский сад или улица? Фото