Интересное

Российские профсоюзы просят президента принять меры по улучшению ситуации в водной отрасли

15:57 / 22.12.10
5080

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Общероссийского союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский направили президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором проинформировали о ситуации в российс

Мы в социальных сетях:

 

Российские профсоюзы просят президента принять меры по улучшению ситуации в водной отраслиПредседатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Общероссийского союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский направили президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором проинформировали о ситуации в российской отрасли водоснабжения и водоотведения и предложили принять меры по ее улучшению.

 

Как сказано в письме, в Российской Федерации, в отличие от европейских стран, законодательно не определено право граждан на чистую воду, а к действующим в этой сфере субъектам не применяются какие-либо санкции в случае принятия ими решений, приводящих к негативным последствиям. Это, уверены авторы письма, позволяет лоббировать интересы транснациональных компаний в ущерб отечественным операторам.

 

В качестве примера представители профсоюзов приводят ситуацию в Томске, где по итогам конкурса право управлять городским водоканалом получила французская компания Veolia Water.

 

«За многими иностранными операторами в этой сфере деятельности тянется шлейф коррупционных скандалов, экологических преступлений и невыполненных обязательств. С Veolia были расторгнуты контракты в ряде городов Европы и США. Последняя ощутимая победа над корпорациями Suez и Veolia была одержана в Париже, где власти пошли на ремуниципализацию водоснабжения и возобновление контроля в этой сфере», — говорится в письме.

 

Для предотвращения аналогичных ситуаций в России профсоюзы предлагают принять Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении в России», а также разработать пакет нормативных правовых актов, которые помогли бы создать системный подход к развитию системы водоснабжения и водоотведения, определить условия устойчивого взаимодействия и единые правила функционирования субъектов отрасли и урегулировать все возникающие вопросы.

 

Фото: www.odintsovo.info