Интересное

Бывший главный прокурор Томска Сизов скончался

09:29 / 11.07.11
4477
Мы в социальных сетях:

 

Вячеслав Сизов, высокопоставленный сотрудник Генеральной прокуратуры, скончался 10 июля, в НИИ им. Склифосовского. «Смерть констатировали в 12:15», — сообщил дежурный врач.

 

По факту смерти будет возбуждено уголовное дело, сообщили «Известиям» источник в Следственном комитете России. Не исключено, что дело будет переквалифицировано на статью «Доведение до самоубийства».

 

Начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры Вячеслав Сизов попытался застрелиться 5 июля в своем рабочем кабинете. По словам врачей, спасти самоубийцу было мало шансов.

 

Среди коллег наиболее часто повторяется версия, что Сизов не выдержал давление со стороны руководства, требовавшего от него найти нарушения в действиях сотрудников курируемой им ФСБ во время расследования так называемого «игорного скандала», в ходе которого потеряли должность и оказались под следствием высокопоставленные силовики.

 

По другой версии, руководство Генпрокуратуры заподозрило, что Сизов слишком уж тесно общается с чекистами, относится к ним лояльно и даже, возможно, передает им некоторые конфиденциальные служебные сведения.

 

В злополучный вторник Сизов, утверждают источники в ведомстве, был на встрече с заместителем генпрокурора Виктором Гринем, после этого в подавленном состоянии вернулся в свой кабинет и в 15 часов 10 минут совершил выстрел в голову из табельного пистолета.

 

Вячеслав Сизов родился в 1966 году в селе Первомайское Томской области, прошел путь от следователя районной прокуратуры до главного прокурора Томска, а позже — Амурской области.

 

В Генпрокуратуре через Сизова проходили дела о радикальных экстремистских группировках. Именно по его инициативе под запрет попали Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Славянский союз. В прошлом году Сизов подготовил для Госдумы аналитический материал, в котором причислял ДПНИ, «Другую Россию» и Национал-большевистскую партию (НБП) к пособникам террористов. Сизов также призывал к контролю социальных сетей, объясняя, что они являются опасным инструментом экстремистов.