Интересное

В Томской области медведи нападают на домашний скот

10:07 / 20.07.11
4835
Мы в социальных сетях:

 

Участившиеся случаи нападения медведей на домашний скот в Томской области нетипичны для поведения дикого животного, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» во вторник председатель комитета по охране животного мира облдепартамента охраны окружающей среды Константин Осадчий.

 

«Вероятно, у медведей на уровне психики какие-то нарушения происходят — то ли любопытство в них проснулось, то ли они чувство боязни перед человеком потеряли. Раньше не было случаев, чтобы они забирались в стайки и убивали домашний скот, такое типично для волков, но не для медведей», — сказал К.Осадчий.

 

По его словам, за прошедшее полугодие зарегистрировано 10 случаев нападения медведей на домашний скот, а за весь 2010 год — всего три. Случаев нападения на людей не было.

К.Осадчий отметил, что последний инцидент с участием медведя произошел в начале июля в Молчановском районе (центральная часть Томской области). «Медведь залез в хлев и подрал корову. Он ее не убил, но впоследствии скотину пришлось забить», — рассказал эколог, уточнив, что подобные «хулиганские» действия совершают медведи не более трех лет от роду.

 

По его мнению, возможными причинами такого поведения диких животных, в том числе, могут являться беспечность владельцев крупного рогатого скота, которые не следят за своими животными, а также свалки пищевых отходов в населенных пунктах. «Если рядом с деревней есть свалка пищевых отходов или павшие животные, то медведь обязательно появится», — пояснил К.Осадчий.

 

Он предположил, что еще одной причиной аномального поведения медведей могут являться конфликты между взрослыми и молодыми особями из-за пищи.

 

К.Осадчий сообщил, что на данный момент на территории Томской области проживают порядка 10 тыс. медведей и их количество может возрасти. «Если на границе с Красноярским краем начнутся сильные лесные пожары, то дикие животные, в том числе и медведи, побегут на территорию нашей области», — пояснил он.

 

В качестве решения проблемы эколог предлагает сделать охоту на медведя на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов нелицензированной. «Сейчас лицензия на отстрел медведя стоит 3 тыс. рублей, примерно столько же стоит охотничья путевка. Добыча медведя получается очень дорогостоящей и в результате непопулярной среди охотников», — добавил К.Осадчий.