Интересное

Развитие «Солнечной долины» — крупнейший проект в Томске

14:49 / 12.10.11
5861
Мы в социальных сетях:

 

ОАО «Томская домостроительная компания» (ТДСК), бюджеты всех уровней, ОАО «ТГК-11» и ООО «Горсети» в 2009-2011 годах инвестировали в строительство крупного жилого района «Солнечная долина» в Томске 6,7 млрд рублей.

 

«В целом, с начала реализации (проекта строительства микрорайона ) было намечено освоить 8,2 млрд рублей, но откорректированный план составил 6,7 млрд рублей. Фактическое исполнение — 6,7 млрд рублей», — сообщила заместитель генерального директора по экономике ТДСК Инесса Федорова на заседании штаба государственно-частного партнерства «Солнечная долина» по строительству жилого района в Томске.

 

Так, 3,9 млрд рублей вложила ТДСК, 1,5 млрд рублей — федеральный бюджет, 750 млн рублей — областной бюджет, 430 млн рублей — городской бюджет, 78 млн рублей — ТГК-11 и 70 млн рублей — Горсети.

По словам И.Федоровой, в «Солнечной долине» введено 220 тыс. кв. метров жилых и нежилых помещений. Инженерная инфраструктура выполнена относительно плана полностью. Дорожная инфраструктура выполнена частично, поскольку строители приступают к работам еще на двух дорогах, которые не были начаты раньше из-за недофинансирования. Социальная инфраструктура готова на 62% от плана — должно было быть построено больше детских садов.

 

За три года в новом районе, в числе прочих построек, были возведены такие социальные объекты, как два детских сада, два муниципальных дома. Начато строительство бассейна, будет запроектирована школа и спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями.

 

Первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто сообщил, что проект развития территории «Солнечной долины» можно считать крупнейшим в Томске.

 

«Этот проект сегодня, несмотря на то, что реализуются в Томске другие проекты, связанные с инфраструктурой, — это крупнейший девелоперский проект на территории Томска. В масштабах Сибири — это явление уникальное. Если оценивать развитие этого проекта, то за четыре года достаточно много удалось сделать», — сказал Е.Паршуто.

 

По его словам, главная задача городских властей — сделать строящийся район площадкой для привлечения инвестиций.

 

Е.Паршуто также напомнил, что «Солнечная долина» географически находится между северной и южной площадками Томской особой экономический зоны. «Именно здесь, я думаю, в ближайшем будущем появится жилье для резидентов особой экономической зоны», — добавил заместитель мэра.

 

Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер предложил внести проект строительства района в список приоритетных инвестпроектов Томской области.

 

Заместитель губернатора, председатель штаба государственно-частного партнерства «Солнечная долина» Игорь Шатурный согласился с предложенной идеей. «Хорошая идея, надо ее полностью поддержать, давайте это внесем в протокол, и в соответствии с этим протоколом для губернатора такую бумагу подготовим», — отметил И.Шатурный.

 

Общая сумма инвестиций в проект, без учета больших торговых площадей, — 54 млрд рублей. Предполагается, что будет введен 1 млн кв. м жилья, население района составит 130 тыс. человек. Сроки строительства инициаторы проекта не уточнили.

 

ОАО «Томская домостроительная компания» владеет имущественным комплексом и контрольными пакетами акций (долями) 17 дочерних обществ, образующих единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов соцсферы.