Интересное

Пойманных фламинго отправят в северский зоопарк

13:38 / 14.11.11
3502
Мы в социальных сетях:

 

Жители двух сел в Кривошеинском районе Томской области в минувшую пятницу обнаружили пять фламинго, прилетевших на территорию региона.

 

«Двух фламинго удалось поймать, одного из них поранили сороки. Сейчас пострадавшая птица у егеря, ей оказана помощь. Всего было замечено пять фламинго», — сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» в понедельник заместитель начальника областного департамента охраны окружающей среды Виктор Дроздов.

 

По его словам, птицы, скорее всего, сбились с курса при перелете с юга на зимовку. «Самое ближайшее место к нашему региону, где зимуют фламинго — на Каспийском море», — пояснил специалист.

 

Он отметил, что местные жители пообещали поймать еще трех птиц.

 

«Предполагается отправить фламинго в зоопарк Северска «, — добавил В.Дроздов.

 

В свою очередь начальник областного департамента охраны окружающей среды Александр Адам сообщил агентству, что до начала последнего ледникового периода — 30 млн лет назад — фламинго, наряду с носорогами с саблезубыми тиграми обитали на территориях, где сейчас располагается Томская область. «У птиц сохранились рефлексы к древним миграционным путям», — отметил А.Адам.

 

Он также сообщил, что это не первый случай обнаружения экзотических для Сибири птиц в Томской области. «Около 10 лет назад в Асиновском районе школьник спас умирающего фламинго, птицу отправили в один из российских зоопарков», — добавил А.Адам.