Интересное

Томские представители от КПРФ и «Яблока» оспорят результаты выборов в Государственную Думу в суде

09:50 / 19.12.11
4909
Мы в социальных сетях:
Уважаемые томичи!
4 декабря 2011 года, как вы все знаете, завершились выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. На этих выборах в Думу прошли только 4 партии — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Именно представители этих партий получили депутатские мандаты. Однако на данных выборах не прошли 7% барьер еще три партии — «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое Дело». Несмотря на то, что за них проголосовало более 3 млн. избирателей, в «Российской Газете» от 10 декабря 2011 года, №5654 было опубликовано Постановление Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации от 9 декабря 2011 года №70/ 576-6 « О результатах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-ого созыва». В нем было указано, что никаких депутатов от партий «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое Дело» в ГосДуме России не будет.
Мы считаем, что права более чем 2 млн. изирателей голосовавших за партию «Яблоко» и права около 3 млн. избирателей голосовавших за другие партии грубо нарушены, проигнорировано их как активное, так и пассивное избирательное право иметь своих депутатов в Государственной Думе России.
В связи с этим, мы считаем установленный 7% барьер на прохождение партий в Государственную Думу России незаконным, противоречащим Конститциии России, действующему законодательству нарушающим избирательные права граждан России.
Ведь по Конституции страны ничьи избирательные права не могут быть ограничены или ущемлены. Однако из-за подобного барьера, многие избиратели сейчас не имеют в Думе своих представителей, следовательно ограничены в избирательных правах.
Исходя из логически-математического ограничения данный процентный барьер, который должен ограничивать прохождение в Думу не должен быть больше чем 0.23%. Он высчитыается просто — 1 место делится на 450 общих мест депутатов в Госдуме РФ, и потом умножается на 100%.
В европейских странах данный процентный барьер намного ниже — в Европе он колеблется от 2 до 5%, а в Нидерландах равен всего 0.67%, при этом в составе представительных органов европейских стран находятся от 5 до 12 партий. Выше чем у России, 10% барьер проходной барьер в законодательные собрания имеет только такая «демократическая страна», как Турция.
В России сейчас самое малое количество партий по всей Европе. Причем начиная с 1999 года количество зарегистрированных партий в России неуклонно уменьшается. Сейчас их всего 7, а ранее, всего 12 лет назад в России было более 20 партий. В Думе по незаконному решению ЦИК РФ, представлены всего 4 партии.
В связи с чем нами подана жалоба в ЦИК РФ и заявление в Верховный Суд России. Мы требуем признать Постановление ЦИК РФ от 9 декабря 2011 года №70/ 576-6 « О результатах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-ого созыва» незаконным и отменить его в той части, в которой отсутствует 20 мандатов от малых партий.
Кроме этого, мы требуем от Верховного Суда России обратиться в Конституционный Суд России чтобы он дал оценку соответствия частей 7 и 8 ст.82 федерального закона от 18.05.2005 года № 51 — ФЗ « О выборах депутатов Федерального Государственной Думы Российской Федерации» Конституции России. Каким образом 20 мандатов малых партий могут повлиять на основы конституцинного строя, нравственность и здоровье третьих лиц и безопасность государства ( для чего потребуется нарушить активное избирательное право 3 млн. избирателей).
Если Верховный Суд этого не сделает, заявители подадут заявление в Конституционный Суд России самостоятельно.
Заявители:
Волков Андрей Григорьевич, член КПРФ
Еремин Василий Васильевич, зарегистрированный кандидат по списку РОДП «Яблоко».