Актуальное

Василий Еремин: «Оглянитесь вокруг, прислушайтесь к гласу народа»!

09:00 / 16.05.12
11803

Специфику масштабной реорганизации в структуре ТПУ поясняет кандидат экономических наук и заведующий кафедрой маркетинга и антикризисного управления ТПУ Василий Ерёмин.

Мы в социальных сетях:


Специфику масштабной реорганизации в структуре ТПУ поясняет кандидат экономических наук и заведующий кафедрой маркетинга и антикризисного управления ТПУ Василий Ерёмин:


— Василий Васильевич,в чём суть текущей реорганизации в ТПУ?

 

Согласно Приказа ректора П.С. Чубика от 11 мая 2012 года в ТПУ ликвидируется ряд важнейших подразделений – многолетних заслуженных брендов томского высшего образования: Инженерно-экономический факультет ликвидируется, Гуманитарный факультет ликвидируется, Кафедра маркетинга и антикризисного управления ликвидируется, Кафедра международного менеджмента ликвидируется. Один только  Институт инженерного предпринимательства странным образом после ликвидации возрождается в составе нового института в виде расширенной кафедры.


— Где будут учиться нынешние студенты закрываемых подразделений?

 

Взамен всех ликвидируемых в университете подразделений создаётся Институт социально-гуманитарных технологий ТПУ. И создаётся он на более чем сомнительных условиях: ни сотрудники университета, ни студенты не могут понять, почему текущая реорганизация проводится в безусловное нарушение закона? Законная реорганизация никак не предусматривает ликвидации учреждения или предприятия, а у нас сейчас полным ходом идёт именно ликвидация нескольких крупных подразделений.


— С чем, по вашему мнению, связана эта реорганизация?

 

Я не могу найти ответа кому это выгодно и зачем это всё нужно, а самое страшное – наши студенты не могут понять, что вокруг происходит. На инженерно-экономическом факультете очень много правовых дисциплин и наши студенты далеко не глупы и понимают, что происходящее сегодня в нашем институте – это сплошное беззаконье и произвол.


— Чем для студента отличается институт от факультета, если направления обучения остаются неизменными?

 

Институт социально-гуманитарных технологий ТПУ в составе университета – это совсем не одно и то же, что солидный Инженерно-экономический факультет ТПУ. Если в дипломе выпускника значится «выпускник Инженерно-экономического факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета», то каждый работодатель, доверяя качеству статусного образования ТПУ, уверен, что берёт на работу высококлассного специалиста с очень хорошим и понятным профильным образованием.

 

Даже аббревиатура нового института и его название – это набор слов, который абсолютно не отражает ни менеджерских, ни маркетинговых специальностей – это раз. Во-вторых, само слово технология подразумевает под собой способ изготовления какого-либо изделия и оно понятно, например, в пищевом, химическом или машиностроительном производстве, но для наших направлений обучения всё-таки более приемлемо было бы обозначение Институт социально-гуманитарных наук ТПУ. Работодатели ещё не скоро смогут воспринимать выпускников нового института, как профессиональных экономистов, менеджеров или маркетологов, ведь даже в названии дипломирующего учреждения нет ни одного «экономического» слова…


-Что теряют студенты в ходе текущей реорганизации ТПУ?

 

Из-за реорганизации наши студенты и выпускники теряют очень важный образовательный аспект – всемирно известные бренд лучших факультетов Научно-исследовательского томского политехнического университета в своём дипломе. 

 

По факту из-за этой реорганизации наши выпускники теряют все конкурентные преимущества на рынке труда, у них существенно снижается статус как специалистов уже из-за одного того, что в дипломе не будет указана экономическая специализация подразделения. Никто не будет знать кто это такие – экономисты, менеджеры, маркетологи, специалисты по антикризисному управлению Института социально-гуманитарных технологий…..

 

У многих в связи с этим возникает странное ощущение стойкого противоречия: с одной стороны ТПУ везде заявляет, что для каждого студента он полностью личностно ориентирован, но при этом почему-то личность студента, вместе с его интересами, договорами и высокой платой за обучение остаётся далеко в стороне от интересов руководства.


— Сколько сейчас стоит 1 год обучения на вашей кафедре?

 

На менеджменте и экономике стоимость обучения составляет 71 тысячу рублей в год. И во всех договорах на обучение для студентов чёрным по белому написано, что студент принимается именно на Инженерно-экономический факультет ТПУ, а не в какой-то непонятный институт в его составе. Кто захочет отдавать деньги неизвестно за что? Почему суть договора должна меняться в одностороннем порядке и почему студент в данном случае остаётся не у дел? Только на моей кафедре учится более 400 студентов, а на всех ликвидируемых подразделениях студентов более 4 тысяч… Более 4 тысяч фактически обманутых с помощью этого Приказа детей.


— Ожидается ли заметная общественная реакция от студентов?

 

Студенты практически всех ликвидируемых подразделений настроены крайне решительно: в ближайшее время студентами и их родителями будет проведён пикет у главного корпуса ТПУ, возможно за ним последуют и другие акции протеста. Какие плоды принесут митинги — неизвестно, но практически все студенты намерены настойчиво бороться за свои права вплоть до судебных тяжб по отмене текущей реорганизации и полному возврату оплаченных средств  за весь период обучения.


— Как ректорат обосновал необходимость проведения университетской реформы?

 

С позиции ректора понятность только в одном: институтом гораздо легче управлять. Директор института назначается по единоличному усмотрению ректора и его кандидатура обсуждению не подлежит, тогда как на полноценном университетском факультете декан – это выборная должность, и в выборе декана принимают участие и коллектив, и учёный совет.

 

Сегодня мы видим, что на должность директора Института социально-гуманитарных технологий ТПУ назначен молодой человек, абсолютно далёкий от науки и с минимальным опытом организаторской работы…. Зачем это делается? Чтобы уничтожить гуманитарные, экономические и управленческие науки в ТПУ? Возможно, через несколько лет он и разовьёт в себе организационный талант, но для чего нужен такой шаг сегодня – для многих из нас непостижимая тайна.


— Может быть вы хотите напрямую обратиться к общественности?

 

Я хочу обратиться только лично к ректору Петру Савельичу Чубику, хотя бы через СМИ, ввиду того, что он не хочет адекватно воспринимать мнение своих сотрудников, заслуженных коллег, студентов и аспирантов по поводу своих радикальных решений:


Уважаемый Пётр Савельевич! Оглянитесь вокруг, прислушайтесь к гласу народа! Если народ не поддерживает подобного рода преобразований, тем более незаконных, то в большей степени прав всё-таки он, а не лично вы, как инициатор этой идеи!