Актуальное

Банда школьников-скинхедов устраивала зверства на глазах у томичей

12:21 / 16.06.12
15025

Суд вынес обвинительный приговор семи томичам, совершавшим преступления по мотивам национальной ненависти

Мы в социальных сетях:

Банда школьников-скинхедов устраивала зверства на глазах у томичей 

Март 2010 года. Милиционеры задержали группу из семи человек, которых подозревали  в совершении сразу нескольких преступлений.  Семь несовершеннолетних, которым на тот момент было по 15-17 лет, совершали преступления по мотивам расовой и национальной ненависти. В качестве орудий преступления злоумышленники использовали биту, металлические трубу и арматуру, а также пневматический пистолет.

 

В январе 2010 года шесть подростков (четверо проживали в районе «Ласточки», один на «спичке», один на Каштаке) договорились о совершении преступлений в отношении лиц неславянской внешности. Большинство единомышленников – ученики школы № 53. Собирались на хоккейной площадке школы, где и обсуждали криминальные замыслы. Сами себя они называли скинхедами. Ответственности не боялись, считали, что как несовершеннолетним им «ничего не будет».

 

14 января 2010 года подростки напали на двух трудовых мигрантов таджикской национальности, возвращавшихся с работы. Молодые люди кричали «Россия для русских!», «Бей чурок» и другие националистические лозунги. Мигрантам удалось сбежать от нападавших. Обращаться в милицию они не стали из-за проблем с регистрацией.

 

15 января группа молодчиков разгромила киоск по ремонту обуви на ул. Лазо, 32, где работал мужчина неславянской внешности. Школьники хотели избить его, но мужчине повезло: он закрылся в киоске и этим спас себе жизнь. Подростки исписали киоск националистическими лозунгами,   после чего напали еще на одного иностранца. Группа из молодых людей гналась за ним, пока он не подбежал к стоявшей неподалеку машине вневедомственной охраны. Увидев это, скинхеды оставили мужчину в покое.

 

Одно преступление было совершено прямо на  остановке общественного транспорта «Авангард», где пятеро участников группы избили молодого парня неславянской внешности, ударив его 27 раз по голове, а затем шестой участник выстрелил 15 раз в сторону потерпевшего из пневматического пистолета (оружие парень без спроса взял у отца). Потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

 

Возле медсанчасти № 2  подростки увидели молодого человека неславянской внешности и погнались за ним. Хотя преступники и догнали молодого человека, но избить его не удалось – он вырвался и убежал. Убегая, он наткнулся на предыдущую жертву малолетних преступников (лежащий на остановке мужчина истекал кровью, но был жив) и вызвал милицию и скорую.

7 марта 2010 года двое подростков, один из которых входил в группу, заманили парня-азиата в гаражный массив в районе улицы Угрюмова. Здесь злоумышленники стали избивать его руками, ногами и битой, причинив ему тяжкий вред здоровью. Затем они оставили свою жертву, но вернувшийся спустя некоторое время один из подростков увидел, что молодой человек еще жив. Тогда он нанес ему по голове и телу многочисленные удары руками, ногами и отбитым горлышком стеклянной бутылки («розочкой»).  Преступник пытался вырезать свастику, но не сумел. Тогда, чтобы хвастать трофеем, отрезал жертве ухо От полученных повреждений (их перечисление в деле заняло страницу печатного текста) потерпевший скончался на месте преступления.

 

Дело было возбуждено после совершения убийства, о других преступлениях группы оперативники узнали позже, когда начали отрабатывать связи одного из участников убийства. Следствие длилось долго потому, что специалисты предполагали наличие взрослого идеолога.

 

Троих обвиняемых заключили под стражу. Остальные  были отпущены под подписку о невыезде. Все семеро участников группы прошли психолого-психиатрическую экспертизу и были признаны вменяемыми. Трое подозреваемых признали себя виновными. Подростки отметили, что причисляют себя к скинхедам. Двое обвиняемых признали вину частично. И еще двое не считали себя виновными.

 

Следствие по делу длилось 14 месяцев, оперативное сопровождение осуществляли оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму УВД по ТО. По окончании следствия объем уголовного дела составил 15 томов. В ходе расследования было назначено и проведено около двух десятков судебных экспертиз, допрошено 56 участников уголовного процесса – свидетелей, потерпевших, экспертов, обвиняемых и их законных представителей.

 

7 ноября 2011 года суд вынес обвинительный приговор группе несовершеннолетних жителей областного центра, которых обвиняли в совершении убийства, причинении тяжкого вреда здоровью, хулиганстве, умышленном повреждении имущества, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

 

Были осуждены семеро молодых людей, однако назывались имена только троих из них: Александр Стрежак, Александр Гаврилов и Сергей Синченко. Пятерых подсудимых признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве, одного — только в хулиганстве, а одного — в причинении вреда здоровью и убийстве. Пятеро скинхедов получили от восьми до 9,5 лет колонии, а двое приговорены к условным срокам. С осужденных взыскали в общей сложности 360 тысяч рублей в пользу одного из потерпевших. Это уголовное дело стало  прецедентом для Томска. Впервые  был вынесен обвинительный приговор томичам, совершавшим преступления исключительно по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

 

Жуткой оказалась и «подноготная»   преступлений – по делу были допрошены десятки свидетелей из числа тех, кто знал, какую идеологию воплощают в жизнь подростки, был в курсе жестоких избиений и даже убийства. Информацией располагали учащиеся школы № 53, подростки-соседи, но никто из них не сообщил о преступлениях, не рассказал родителям, и с их стороны это – молчаливое согласие. Одним было интересно участвовать, другим посмотреть, третьим – послушать, но для каждого из активных и пассивных участников событий это казалось нормой… 

 

Преступления совершались в людных местах. Потерпевшие взывали о помощи. Никто не заступился, более того, даже отойдя на безопасное расстояние, никто не позвонил в милицию или скорую. О своих «подвигах» «русские богатыри» (так называли себя преступники) рассказывали в Интернете на одном из подростковых сайтов, который посещают тысячи томских школьников; убийство сняли на видео и показывали как доказательство своего всемогущества…

 

Оказавшись на скамье подсудимых, подростки не признали, что совершили что-то ужасное,: в суде до последнего демонстративно хохотали, оскорбляли участников процесса, подчеркивая свое пренебрежение к собравшимся. Никто не раскаялся и не принес извинений.

 

Не согласившись с приговором суда, осужденные подали на него кассационные жалобы. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации посчитала приговор Томского областного суда законным и обоснованным, оставив его без изменений. В июне 2012-го приговор вступил в силу.