Актуальное

Обвиняемые в убийстве студента ТПУ утверждают, что он был наркодилером

16:27 / 05.07.12
13195

Алексей Лакомов пропал в начале июня и был найден убитым

Мы в социальных сетях:

 

Обвиняемые в убийстве студента ТПУ утверждают, что он был наркодилером9 июня 2012 года  пропал 23-летний Алексей Лакомов. В пятом часу утра  он вышел из дома по улице Советской около бани № 3 в районе Горсада и не вернулся.

 

11 июня в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Томску поступило заявление об исчезновении студента Томского политехнического университета.

 

Близкие парня развесили по всему Томску ориентировки с описанием пропавшего   с просьбой помочь в поисках: «Приметы: рост185 сантиметров, худощавого телосложения, глаза карие, волосы русые. При себе имел рюкзак. Все, кто видел Алексея Лакомова или что-либо знают о его местонахождении, пожалуйста, сообщите. Его родители и девушка очень волнуются».

 

Уроженец Новокузнецка Алексей  учился на пятом курсе ТПУ и проживал с гражданской женой на съемной квартире.

 

К поискам Алексея Лакомова по просьбе его друзей и родных присоединились многие горожане. В соцсетях были созданы группы по его поискам.   На форумах велось активное обсуждение версий исчезновения.  С одной стороны,  люди, якобы общавшиеся с Алексеем, утверждали, что он хорошо учился,  с криминалом не был связан, был очень  открытый: его круг общения был  широк. А с другой стороны,  появились заявления о связи Лакомова с неформальными группировками  и о подозрительных встречах.   

 

Пропавшего искали в том числе с помощью пеленгаторов сотовой связи. Телефон пропавшего периодически подавал сигналы из района кольца улицы Клюева и Бактина. Также были попытки выяснить, где находится Алексей, при помощи экстрасенсов.

 

19 июня в  Областной следственный комитет поступили материалы проверки по факту безвестного исчезновения 23-летнего молодого человека.

 

По материалам проверки  20 июня  было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «убийство». В результате совместных действий следователей и сотрудников полиции был установлен и задержан гражданин, подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался уроженец одного из районов области — 21-летний студент ТПУ, проживавший в общежитии.

 

Задержанный дал признательные показания и указал на место нахождения тела убитого. Тело было обнаружено в лесном массиве в р-не  2-го микрорайона.  Следователями был произведен осмотр места происшествия, начались  допросы,  был назначен ряд судебных экспертиз, проводились  иные следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.

 

Подозреваемый дал признательные показания и рассказал, как развивались события. С тех пор, возбудив уголовное дело, оперативники объявили в розыск еще двух подозреваемых, ранее отбывавших наказание за имущественные преступления.

 

 

29 июня полицейские задержали второго подозреваемого по данному уголовному делу. Им оказался 22-летний томич, числящийся студентом Томского экономико-промышленного колледжа, но несколько лет находящийся в академическом отпуске.  Молодой человек трижды судим за мошенничество, а также за кражу и грабеж, в прошлом году освободился из мест лишения свободы. По ходатайству следователя суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

 

Из показаний задержанных следует, что они систематически приобретали наркотики у погибшего, который уже несколько лет занимался их распространением и был довольно крупным дилером.

 

Выяснилось, что оба задержанных систематически покупали у погибшего наркотики. В ночь на 9 июня, получив от него условный сигнал о поступлении партии наркотиков, они втроем с еще одним соучастником, который сейчас разыскивается, приехали к дому потерпевшего, и тот сел к ним в машину.

Решив забрать всю партию наркотиков, злоумышленники отвезли потерпевшего к гаражному кооперативу «Химик» в р-не 2-го микрорайона. По пути они избили его и несколько раз выстрелили в него из пневматического пистолета. После чего завладели его мобильным телефоном и наркотиками и скрылись с места преступления.

Следователи разыскивают третьего подозреваемого, расследование продолжается.

 

 Фото: www.048.ua