Актуальное

Куда делся Оккель?

11:30 / 12.08.12
17883

О взлетах и падениях Владимира Оккеля, занимавшего высокие посты при строительстве московских автодорог, руководителя томских областных и городских управлений дорожных хозяйств.

Мы в социальных сетях:

 

Куда делся Оккель?Владимир Германович Оккель. Родился в 1956 году в  с. Кожевниково.  18 лет проработал в  Кожевниковском ДРСУ.  В 1998 году возглавил федеральную дирекцию дороги «М1-Беларусь» (Москва-МКАД-Минск, строительно-ремонтные и монтажные работы), затем  дирекцию по реализации президентской программы «Дороги России». В 2000 году с высоких московских постов вернулся в Томск, работал заместителем начальника департамента энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства, председателем комитета транспорта, связи и дорожного хозяйства Администрации Томской области. С   2002 года по 2011 заместитель мэра Томска, начальник Департамента дорожного строительства и благоустройства администрации г. Томска. Бывший  депутат Томской областной думы. 

Куда делся Оккель? 

Июль, 2009. Отстраненный от должности мэр Александр Макаров сделал сенсационное признание: он несколько раз пытался уволить Оккеля, но губернатор Виктор Кресс воспрепятствовал его увольнению: «Я могу сказать абсолютно честно, это уже история: я пытался Оккеля уволить четыре или пять раз. Каждый раз мне в категорической форме Кресс говорил: «Оккеля не трогать!» Мало того, когда я брал Оккеля на работу, я предложил ему место начальника департамента без приставки «заместитель мэра». Опять же в категорической форме мне было губернатором заявлено: «Только заместителем».

 

Июль, 2010. Владимир Оккель привлечен к дисциплинарной ответственности. Поводом для проведения прокурорской проверки послужила информация, содержавшаяся в статье «Рога в землю», опубликованной в газете «Красное знамя». В статье ставился вопрос о правомерности повторного размещения муниципального заказа на выполнение работ по строительству контактной сети по пр.Комсомольскому в областном центре. Проверкой установлено, что на оплату этих работ в октябре 2009 года из бюджета города было выделено 32 миллиона рублей.  открытый аукцион на выполнение соответствующих работ выиграло ООО «Горсети». Требуемые городу работы этим предприятием были выполнены полностью и своевременно. Однако, несмотря на это, в феврале текущего года департамент капитального строительства администрации Томска вновь разместил муниципальный заказ на выполнение тех же самых работ, который на этот раз выиграла кемеровская фирма ООО «ПСК СтройИнвест». С этой фирмой также был заключен муниципальный контракт. Прокурор потребовал принять меры к устранению допущенных нарушений и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Владимиру Оккелю мэром города объявлен выговор. Муниципальный контракт, заключенный с ООО «ПСК «СтройИнвест», расторгнут департаментом еще в ходе прокурорской проверки.

 

Август, 2010.   Два пикета  против политики мэрии в области строительства, ремонта и обслуживания дорог  проводят томские коммунисты. В ходе пикетов были собраны подписи за отставку В.Г. Оккеля.

 

Ноябрь, 2010.  На брифинге в мэрии Николай Николайчук объявляет об увольнении с занимаемой должности начальника департамента капитального строительства. Оккеля увольняют с формулировкой – «утрата доверия». Мэр Николай Николайчук заявил о том, что если чиновник «утрачивает доверие мэрии или населения, то это чревато кадровыми последствиями». Решение об увольнении Владимира Оккеля было принято по результатам проверки контрольно-ревизионного управления. В частности, были обнаружены финансово-хозяйственные нарушения при строительстве левобережной дороги. Однако, как прозвучало на брифинге в мэрии, это только одна из причин.

 

Назначена дополнительная проверка в департаменте капитального строительства.

 

Временным руководителем департамента назначен заместитель мэра Томска Александр Мельников.

 

Владимир Оккель обвинения в свой адрес опроверг и в свою очередь рассказал о нарушениях со стороны главы города. В частности, он заявил о давлении со стороны мэра по продлению контракта с ООО «СМУ-33», генподрядчиком строительства левобережной дороги, а также по выплате этой организации 178 млн рублей. По словам Оккеля, «СМУ-33» этих денег не заработало, и его отказ выполнять распоряжение мэра и послужил причиной увольнения. В связи с этим Оккель подал заявление в Генпрокуратуру. Второе заявление касалось его восстановления в должности. Затем оба заявления были перенаправлены в прокуратуру области.

 

Декабрь. 2010. Советский районный суд принял решение о восстановлении чиновника в должности главы департамента капстроительства.

 

Январь,2011.  Томская городская прокуратура выявила множество финансовых нарушений в деятельности городского департамента капстроительства. В ходе проверки строительства левобережной дороги выяснилось, что департамент капстроительства заключил контракт с подрядчиком — ООО «СМУ-33» — на сумму 2,8 миллиарда рублей, и в ходе госэкспертизы выяснилось, что эта сумма должна была быть снижена на 500 миллионов рублей.

 

При проверке финансово-хозяйственных взаимоотношений департамента с «ООО «Водосток» выяснилось, что департамент с 2006 по 2009 годы заключил с компанией контракты на общую сумму около 50 миллионов рублей на содержание ливневой канализации. Однако, согласно заключенному в 2005 году договору, «Водосток» должен был обслуживать «ливневку» за свой счет.

 

Также прокуратура сочла незаконным муниципальный контракт, заключенный между департаментом капстроительства с ООО «Бизнес-строй» о капремонте бассейна на сумму 10,6 миллиона рублей. Выяснилось, что фирма-победитель аукциона представила в качестве поручителя «липовую» фирму из Вологды.

 

Трудовой договор с бывшим чиновником был расторгнут 28 января. Его подписал первый заммэра Евгений Паршуто.

 

Февраль,2011 . Владимир Оккель уволился. Бывший чиновник написал заявление по собственному желанию.

 

Март 2011. По решению конкурсной комиссии начальником Департамента капитального строительства Администрации Томска назначен Алексей Сафронов.  С 2004 до 2010 года он работал директором компании «Стройарсенал». В последний год возглавлял муниципальное автономное учреждение «Городское благоустройство».

 

СКР по Томской области не увидел в действиях томского градоначальника  состава преступления.  Напомним, Владимир Оккель подал заявление в Генпрокуратуру, в котором отметил, что во время строительства дороги на Левобережье он не имел права продлять контракт в подрядчиком ООО «СМУ-33». К тому же, по словам Оккеля, ему пришлось незаконно оплатить работы, которые не были выполнены. Мэр Томска Николай Николайчук совершил давление на него, после которого он был вынужден сотрудничать с данной организацией. Генпрокуратура направила заявление Владимира Оккеля в Прокуратуру по Томской области. А та передала документы в СКР по Томской области. От них пришло заключение о том, что в действиях Николая Николайчука не обнаружено состава преступления.

 

Июль, 2012. Выясняется, что экс-начальник Департамента капстроительства Администрации Томска Владимир Оккель после увольнения с должности перешел на работу в коммерческую организацию. Как отмечает пресс-служба Прокуратуры по Томской области, Владимир Оккель после увольнения из мэрии возглавил ООО «Томская строительная компания».  При этом он не уведомил городских чиновников о начале трудовой деятельности в коммерческой организации – не получил согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов Администрации Томска. Тем самым, преступил закон.

 

Владимир Оккель прокомментировал информацию от прокуратуры о том, что он нарушил антикоррупционное законодательство при трудоустройстве на другое место работы: «Заявление, чтобы мне дали согласие, уже в комиссии. Я же не знал, что должен сообщить о смене работы. В комиссии мне все объяснили, я пройду эту процедуру».

 

Как добавляет прокуратура, в течение года между ООО «Томская строительная компания» в лице директора Оккеля и департаментом капитального строительства заключено несколько муниципальных контрактов на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. Прокуратурой Кировского района проводится проверка правомерности использования ООО «Томская строительная компания» бюджетных средств, выделенных в рамках исполнения муниципальных контрактов.

 

Владимир Оккель сейчас снова ведет несколько строительных проектов в Томской области, теперь уже как подрядчик: работы ведутся на нескольких объектах на севере области, в числе которых дамба в городе Стрежевой, капитальный ремонт школы №2 в селе Александровское.

 

Фото: planetauslug.ru

            www.tv2.tomsk.ru

         duma.tomsk.ru