Актуальное

В частном детсаду нянечка заразила ребенка туберкулезом

12:23 / 09.09.12
8095

СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту работы в детсаду нянечки с открытой формой туберкулеза.

Мы в социальных сетях:

 

В частном детсаду нянечка заразила ребенка туберкулезомКонец июля, 2012 года. Жительница Томска заявила, что ее  ребенок заразился в частном детском саду туберкулезом. Мать узнала, что ее ребенок инфицирован палочкой Коха. На туберкулез проверилась вся семья — результаты анализов были отрицательными. Подозрение пало на частный садик, который посещал ребенок.

 

В   «Ладушки» немедленно отправилась группа медиков с проверкой. Выяснилось, что помощником воспитателя в заведении, расположенном по ул. 79-ой Гв. Дивизии, работала женщина с открытой формой туберкулеза. Няня Анжела работала в дошкольном учреждении чуть больше полугода  — с декабря 2011-го по апрель 2012-го – приносила с кухни посуду, убиралась, в одной раковине с малышами мыла руки. У работницы была санкнижка, но ее срок заканчивался. Женщину уволили 1 июня за алкогольную зависимость и прогулы.

 

Управляющая сетью детских учреждений «Ладушки» Жанна Лобанова объяснила прием на работу такого сотрудника лишь тем, что на столь мизерную зарплату – 6 тысяч рублей – благополучные люди не пойдут. Учреждению уже выписан штраф в 50 тысяч рублей. Проверку проводит следственный комитет.

 

Появилась информация о  зараженной нянечке. Как выяснилось, женщина находится на лечении в областном противотуберкулёзном диспансере – с первых чисел июня. Но за это время женщина уже сбегала из больницы, её удалось найти и вернуть. Ранее же она работала гардеробщицей в больнице и официанткой в вагоне-ресторане.

 

Как установили сотрудники Роспотребнадзора, женщину приняли на работу в детсад в декабре прошлого года. Открытую форму туберкулеза у нее диагностировали уже после увольнения — в апреле 2012 г., но специалисты считают, что помощник воспитателя «вероятнее всего была больна на момент работы».

 

Следственный комитет инициировал проверку детского учреждения.

 

Всех детсадовцев и сотрудников «Ладушек» обязали пройти обследование в туберкулезном диспансере.

 

26.07.2012.  Директор сети частных детских садов «Ладушки» Жанна Лобанова прокомментировала жалобу родительницы так: «Проверка уже прошла, её результаты есть в Роспотребнадзоре. За то, что сотрудник вовремя не прошел медицинское освидетельствование наказали управляющую филиалом, а также доктора, который курировал данный филиал». По ее словам, все предписания санитарных врачей выполнены. А детском саду заменили прежнее постельное белье, матрасы, мягкие игрушки и ковры. Резиновые игрушки продезинфицировали, а помещение прокварцевали. «Документы работницы были в порядке, срок медосмотра подходил к концу, но был еще действителен. Работница была хорошая. В течение четырех месяцев я не замечала за ней ничего такого, что могло бы вызвать неприятные ассоциации. Однажды в феврале она не пришла на работу, мы написали заявление с открытой датой, что если будет еще один прогул, то ее уволят. В апреле она вновь не вышла, и заявление было подписано», — сообщила Жанна Лобанова.

 

По словам директора, в июне няня обратилась в больницу. «Я сама съездила в тубдиспансер, потому что раньше эта информация передавалась со слов родителей. Сразу всем детям выдали предписания на осмотр. Со всеми родителями созваниваемся, смотрим результаты анализов детей», — пояснила Жанна Лобанова.

 

27.07. Начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева прокомментировала  жалобу томички на то, что на должность  нянечки в частном центре по присмотру за детьми приняли женщину с открытой формой туберкулеза. По ее словам, приоритет в дошкольном образовании отдается муниципальным детсадам. «Система работы детских муниципальных садов построена на том, чтобы даже теоретически исключить такую возможность. К работе никто не допускается без санитарной книжки. У нас регулярно проходят медосмотры персонала, и объем этих медосмотров увеличен: работники проходят гораздо больше исследований и анализов», — сообщила Ольга Васильева. «У нас в 83 муниципальных детских садах приблизительно 20,5 тысяч мест полного дня. В ведомственных детсадах, принадлежащих различным предприятиям, — более тысячи мест. В двух лицензированных частных детсадах находятся около 120 детей. В группах дневного присмотра и ухода — около тысячи. Альтернатив быть не может», — пояснила начальник департамента образования администрации Томска.

 

Как отметила начальник управления социальной политики Томска Галина Маракулина, детский сад «Ладушки» относится к группам присмотра и ухода, деятельность которых не лицензируется. «Они частники, и сами несут ответственность за ту услугу, которую предоставляют родителям. Если что-то случается, то к ним выходят ведомства, осуществляющие функции контроля: Роспотребнадзор, пожарная инспекция и другие», — сообщила Галина Маракулина.

 

Когда слухи дошли до остальных родителей в детском отделении областной противотуберкулезной больницы выстроились длинные очереди. Петр Голубчиков, заместитель главного врача по лечебной работе «Томского областного противотуберкулезного диспансера»: «Обнаружено увеличение пробы манту у нескольких ребят. Назначено профилактическое лечение, чтобы болезнь не прогрессировала»

 

01.08.2012. Осмотрено 42 ребенка из 87. «Больных не выявлено. Несколько детей взяты на профилактическое лечение по совокупности признаков — это ранний возраст (им от года до четырех лет), тесный контакт с больной нянечкой и наличие у детей сопутствующих заболеваний органов дыхания, в числе которых фарингиты, ларингиты и так далее», — рассказала представитель регионального Роспотребнадзора Людмила Лебедева. Она подчеркнула, что больных туберкулезом ни среди детей, ни среди взрослых не обнаружено. «Все здоровы. И все будут повторно осмотрены через полгода — в декабре-январе», — сказала Лебедева.

 

Однако, как сообщила заведующая детским противотуберкулезным диспансером Ольга Липоенкова, у восьми обследуемых детей была положительная реакция пробы Манту. Они взяты под особое наблюдение.

 

Все дети, прошедшие обследование, в течение года будут находиться на диспансерном наблюдении в противотуберкулезном диспансере. Ситуация находится на постоянном контроле в противотуберкулезном диспансере и Управлении Роспотребнадзора по Томской области.

 

07.08.2012 . «В связи с ситуацией в одной из групп «Ладушек» мэрия обратилась в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку частных «детсадов», включенных в реестр групп присмотра и ухода на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и законодательства в этой сфере», — говорится в сообщении. По итогам проверки недобросовестные группы будут исключены из реестра. Также Роспотребнадзор рассмотрит вопрос об обучении санитарно-эпидемиологическим требованиям руководителей и сотрудников групп по присмотру и уходу за детьми.

 

31.08.2012. Следственный комитет по результатам проверки принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в связи с отсутствием состава преступления.  «На день трудоустройства помощника воспитателя и в период работы в ООО «Ладушки», сведений о заболевании ее туберкулезом у руководства частного центра не имелось. Более того, самой женщине стало известно о болезни только в июне 2012 года после обращения к врачу. Оснований для возбуждения уголовного дела по не имеется, поскольку для привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления, необходимо наличие только прямого умысла, т.е. лицо должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления», — сообщает ведомство.

 

Следственный комитет направил в управление МВД по Томской области материалы для проверки наличия нарушений санитарно-эпидемиологических правил в действиях руководства частного центра по присмотру и уходу за детьми ООО «Ладушки».

 

04.09.2012. После инцидента с заражением ребенка туберкулезом в частном детском саде «Ладушки», расположенном по ул. 79-ой Гв. Дивизии, прокуратура Октябрьского района провела проверку в садике по пер. Пушкина, 8.

 

Проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: на территории учреждения игровые площадки каждой группы не организованы, не установлены теневые навесы не устанавливались. В ясельной группе установлены трехярусные трансформируемые кровати. В младших группах установлено по 1 унитазу. В буфетной 2 младшей группы установлена 1 раковина для мытья столовой посуды. У помощников воспитателей нет дополнительного комплекта специальной одежды для раздачи пищи, мытья посуды, уборки помещений. Нарушаются правила мытья посуды: ванны без пробок, не пролитрованы, чистые столовые приборы хранятся в пластмассовых ячейках. Не у всего персонала учреждения есть медицинские книжки (бухгалтер, работник по обслуживанию зданий), у некоторых сотрудников в медицинских книжках нет сведений о прививках. На пищеблоке не проведена текущая уборка. Мешки с солью и сахаром хранятся на полу. Нарушаются условия хранения консервированной продукции – сгущенного молока, рыбных консервов, хранятся при температуре более 15 С. В рацион питания детей не включаются салаты.

 

«Нарушения законодательства создают угрозу здоровья и нормальному развитию воспитанников. В действиях директора установлены признаки административного правонарушения по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований», — пояснил старший помощник прокурора Октябрьского района.

 

Фото: omg.md