Актуальное

Карту на стол

11:06 / 03.10.12
30324

Техосмотр никто не отменял. Томские водители недоумевают. Что делать с техосмотром?

Мы в социальных сетях:


Томские водители недоумевают. Что делать с техосмотром?  То «замораживали» процедуру на год, то говорили упразднят. А потом некоторые страховые компании начали выписывать талон ТО, даже не взглянув на машину. Масло в огонь подлила недавняя новость. С 1 августа  талон техосмотра, который уже давно и так никто на лобовое стекло не вешал, отменили вообще… но  заменили  «диагностической картой». «Зачем? Шило на мыло? Опять кто-то на этом нагреет руки?» Подобные возмущенные реплики встречаются в письмах, поступивших на днях в редакцию.


Без перемен

 

В одном из центров проведения техосмотра так прокомментировали ситуацию – техосмотр никто не отменял. Проходить его все равно придется. Только в конце процедуры талон выдавать не будут. На руках у владельца авто оставят один из экземпляров диагностической карты, где должна быть пометка со сроком действия, если машина исправна. Если машина нуждается в техремонте, в диагностическую карту вносится перечень поломок, подлежащих устранению. Документы заполняются либо в центрах техосмотра, либо в специализированных дилерских сервисах.

 

— Диагностическая карта существовала всегда, — поясняют в Томском ГИБДД. — Поскольку талон техосмотра теперь не нужно предъявлять сотруднику ГАИ при проверке документов, то необходимость в таком документе отпала. А для оформления полиса ОСАГО достаточно и бумаги о том, что автомобиль исправен. Проще говоря, карта нужна не ГАИшнику, а страховым компаниям. Но не только.

 

Упростить жизнь она должна  тем  автомобилистам, которые обслуживаются в специализированных дилерских центрах. Их, таким образом, хотели избавить от необходимости проходить повторную диагностику для получения заветного талончика ТО. По задумке, карта, полученная в аккредитованном дилерском центре, должна была действовать наряду с талоном техосмотра. Однако позже понятие талона ТО решили и вовсе упразднить.

 

Не спешите выбрасывать.

 

Получается, диагностическая карта стала единственным документом, в котором содержатся все сведения о техническом состоянии авто и соответствии его нормам безопасности.

 

Также в карте должен указываться не регистрационный, а идентификационный номер автомобиля. Поэтому, если машина перейдет к новому хозяину, ему не придется заново переделывать  «бумажку».

 

Однако талоны техосмотра исчезнут не сразу: ожидается, что они будут в ходу еще примерно до августа 2015 года. Если у автовладельца на руках есть действующий талон, то по нему можно будет получить новый полис ОСАГО.  В страховых компаниях заверяют: именно карту сразу требовать никто не  станет. Оба документа будут «работать» параллельно друг с другом.

 

В карте данные о техническом состоянии автомобиля будут записываться в двух экземплярах, один из которых  остается в техцентре. Электронная копия документа в течение пяти лет будет находиться в единой автоматизированной системе техосмотра. Получение карты обойдется автомобилистам в 300 рублей. Однако форма самого документа еще не утверждена. Да и непонятно, как быть с новыми машинами. Ведь раньше автомобилям до трех лет можно было ездить без техосмотра.

 

Честно говоря, есть доля сомнения, что такая мера поможет навести порядок в вопросе техосмотра. Ведь где гарантия, что страховщики не будут сами штамповать эти карты с пометкой «исправен», так же как раньше выдавали  талоны  техосмотра в «своих» техцентрах?

 

 КСТАТИ:  талон техосмотра в виде прямоугольной карточки, прикрепляемый на лобовое стекло, появился в СССР в 1981 году.

 

Фото: best-sro.ru