Актуальное

Тяжкая доля

17:21 / 11.01.13
8201

Начало года. Отгремели праздники, съедены тазики оливье, выпито шампанское, а проблемы никуда не делись. Среди них – ситуации с обманутыми дольщиками.

Мы в социальных сетях:

 

Тяжкая доляНачало года. Отгремели праздники, съедены тазики оливье, выпито шампанское, а проблемы никуда не делись. Среди них – ситуации с обманутыми дольщиками. По данным «РИА Новости — Томск», за два года УМВД возбудило уже 13 уголовных дел по обману дольщиков, но только пять из них передано в суд. А пресс-служба Администрации утверждает, что за год областные власти помогли аж полутора тысячам дольщиков.

 

Что же делать тем, кто не вошел в этот замечательный список?! Как бороться за свои права?! Инициативная группа дольщиков по переулку Нижнему, 2, которые пострадали от действий строительной компании «Демос», решила обратиться напрямую к президенту. Что-то модно в славном городе Томске стало просить помощи у Владимира Путина, не находите? Дольщики сообща придумали идею ролика, размещенного затем на YouTube. За неделю ролик «С Новым 2013 Годом! В. В. Путин» посмотрело больше 4-х тысяч человек. Почему дольщики выбрали такой формат, об этом рассказал руководитель инициативной группы Сергей Щаденко.

 

Сергей Щаденко:  «Известно, что видео, размещенное на YouTube, весьма популярно. Не знаю, дойдет ли наше обращение до федеральных властей, но хотелось бы, чтобы они обратили внимание на то, как не работают наши местные власти»

 

По его словам, представители прокуратуры «вообще не упоминают имя Мальцева, никак не пытаются решить нашу проблему. На собраниях дольщиков представитель прокуратуры только пальцем грозил Мальцеву и говорил: «Я делаю вам последнее китайское предупреждение».

 

Дольщиков можно понять. Срок сдачи квартир, которые должна была построить компания «Демос» истек почти два года назад, работа на объектах остановлена,  денег в строительство вложено около полумиллиарда, а хоть как-то покрыть убытки пострадавших так, и не удалось. Бывший руководитель компании Алексей Мальцев, по информации инициативной группы дольщиков, перевел активы предприятия на другие фирмы, после чего ООО «Демос» благополучно обанкротилось. И прокуратура проводила проверку, и уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено, однако, обвиняемых определено не было.  В ноябре дольщики даже выходили на пикет, чтобы как-то привлечь к себе внимание властей, но каких либо значительных результатов это не принесло.

 

Сергей  Щаденко: « Чиновники пишут, что ситуация с «Демосом» находится под контролем, и нам не о чем волноваться. Получается, что под контролем властей «Демос» «успешно банкротиться», дома так и не строятся, а мы не можем дождаться своих квартир. Сейчас складывается ощущение, что администрация вместо помощи дольщикам оказывает помощь Алексею Мальцеву, в распоряжении которого еще со времен, когда его отец Борис Мальцев был спикером областной думы, остался мощный административный ресурс»

 

Судя по всему, надеяться дольщикам «Демоса» остается только на YouTube. Вообще же в реестр проблемных долгостроев, утвержденный межведомственной комиссией по вопросам защиты прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, вошли 26 объектов. Из них 13 введены в эксплуатацию, строительство семи домов возобновлено новыми застройщиками. Кстати, по словам начальника следственной части следственного управления регионального УМВД Рамиза Кахиева, до 2011 года уголовные дела по проблемам долевого строительства в суд вообще не направлялись, так как «раньше в Томске эти случаи были единичными, а за последние три года потерпевшие исчисляются уже сотнями».

 

За 2012 год в эксплуатацию введены два проблемных объекта,  в работе осталось 11. По словам заместителя мэра, большая часть из них будет сдана в 2013 году, но несколько самых сложных останутся на 2014.

 

По данным за прошедший год, среди компаний – застройщиков, которые оказались в «черном списке»: ООО «Рекон», ООО «Демос», «Стройтранс», «СУ-21», «Химстрой — С» и другие. Большая часть проблемных объектов передана муниципальному предприятию «Томскстройзаказчик», что, по мнению чиновников, помогает держать строительство под полным контролем.