Интересное

Томская область использует красноярский опыт в создании инфраструктуры спорта и отдыха

09:35 / 18.02.13
1735
Мы в социальных сетях:


В Красноярске губернатор Томской области Сергей Жвачкин побывал во всесезонном парке спорта «Бобровый лог» и осмотрел набережную Енисея.

 

Губернатор подчеркнул, что красноярский парк (построенный семь лет назад и шесть месяцев в году работающий в формате горнолыжного комплекса, а полгода – как территория активного отдыха и развлечений) станет прообразом создаваемого в Томске Академпарка.

 

«С учетом того, что мы планируем создать спортивно-развлекательный Академпарк, мы первым делом посетили красноярский фанпарк «Бобровый лог». Мы задавали вопросы и по проектированию, и по строительству, и по финансированию. Нашли многое для себя», — сказал Сергей Жвачкин.

 

Экскурсию по «Бобровому логу» для губернатора устроили руководители фанпарка и мэрии Красноярска. По итогам встречи губернатор заявил, что томские власти пригласят красноярских экспертов для консультаций на этапе разработки проекта томского Академпарка.

 

Делегация Томской области также ознакомилась с оформлением и застройкой набережной Енисея, чтобы использовать опыт Красноярска при реализации инвестпроекта «Томские набережные». Этот проект, в том числе предусматривает благоустройство и оформление берегов Томи и Ушайки в центре Томска.

 

«Город, стоящий на реке, не может не заниматься набережными, — сказал Сергей Жвачкин. — Мы посмотрели вместе с мэрией и убедились в том, что это, во-первых, действительно по плечу. Во-вторых, это затраты, которые окупаются. В Томске можно сделать набережную так, что она станет его сердцем, центром притяжения для томичей», — отметил губернатор.