Актуальное

Жители возвращаются в дом на Сибирской, 33

00:00 / 26.02.13
7406

Взрыв, прогремевший в многоквартирном доме на Сибирской, 33 30 ноября 2012 года, унес жизни трех человек, в больницах с травмами различной тяжести оказались еще 14 человек, 15 квартир пришлось полностью восстанавливать.

Мы в социальных сетях:

 

Взрыв, прогремевший в многоквартирном доме на Сибирской, 33 30 ноября 2012 года, унес жизни трех человек, в больницах с травмами различной тяжести оказались еще 14 человек,  15 квартир пришлось полностью восстанавливать.  Все это время жители аварийного здания находились в квартирах, предоставленных Министерством обороны. Но сегодня после итоговой проверки, проведенной лично губернатором Сергеем Жвачкиным и мэром города Николаем Николайчуком,  часть из них смогут вернуться в отремонтированные квартиры. В их числе и собственники квартиры, в которой и прогремел взрыв. Напомню, ЧП произошло во время монтажа натяжных потолков.

 

Губернатор Жвачкин остался доволен качеством отделочных работ. Также он подчеркнул, что строителям удалось не превысить смету, выделенную на ремонт. Всего было потрачено 50 млн рублей.

 

Сергей Жвачкин: «Вначале мы планировали затратить 55 млн. Но уложились в 50, но об удешевлении работ говорить нельзя. Хочу еще раз сказать, что строители не наживались на чужом горе, не накручивали наценки. Переделать треть дома за 50 млн – это нормально»

 

Замечу, что ремонт зданию понадобился серьезный. Огромные площади пришлось восстанавливать практически с нуля. Зато, на сегодняшний день о катастрофе напоминает только закопченный фасад здания. В квартирах, пострадавших от взрыва, стены, оклеенные обоями, новые стеклопакеты, заменена проводка, сантехника и т.д. По словам Сергея Жвачкина, он приятно удивлен тем, как в чрезвычайной ситуации сработали городские службы.

 

 — Есть ощущение нереальности. Я был тут после взрыва, в принципе верхних этажей просто не существовало. За такое короткое время проделать такую работу – это подвиг строителей, инженеров и всех томичей.  Говоря о качестве,  нами был проведен опрос всех жителей, кто-то пожелал определенную отделку, кому-то что-то не надо было.  А квартиры, которые полностью восстановленные, вы сами видите, что они в таком состоянии, как ДСК сдает все жилье в городе Томске. Они ничем не лучше и не хуже, —  отметил губернатор.

 

Удостоились похвалы от Жвачкина не только строители, но и представители районной администрации, МЧС-ники, преподаватели ТГАСУ, создавшие проект для разрушенного здания, работники МВД и т.д. Особо отличившимся губернатор вручил Почетные грамоты и Памятные знаки.

 

Не обошлось и без вопросов о городском маневренном фонде. К сожалению, не только события на Сибирской, 33, но и последовавшая за ними череда пожаров, показали, что город не готов к чрезвычайным ситуациях. Губернатор пообещал заняться решением этой проблемы.

 

Сергей Жвачкин: «Мы будем делать маневренный фонд, мы уже говорили с мэром. Не всегда министр обороны добрый, поэтому необходимо надеяться на себя. А конкретные меры, я считаю, что надо строить дома»

 

При этом он отметил, что жестких сроков по переезду для расселенных жильцов нет. Им будет оказана вся возможная помощь.

 

Сергей Жвачкин: «Первыми в квартиры заедут люди из первого подъезда, которые живут на Ивановского, в доме Минобороны, сейчас там идут сборы вещей. Мы специально провели торжественную часть утром, чтобы не мешать заезжающим в течение дня. Остальные переедут на Сибирскую, 33, в течение пяти дней. Однако мы не ставим каких-то жестких сроков»

 

Далее по графику  восстановительных работ – отделка фасада здания и балконов, которая будет проведена при более благоприятной для этого температуре.

Сергей Жвачкин: «Есть еще работы, которые будем доводить до конца, в частности, работы по фасаду будем обязательно производить. Мы и деньги на это выделили, но холод помешал. Разберемся и балконами»