Актуальное

Выехал в город — посуши машину

16:56 / 08.07.13
4205

Вчера в России прошел День Ивана Купала. Ивана Купала – это летний народный языческий праздник.

Мы в социальных сетях:

Выехал в город - посуши машину 

Вчера в России прошел День Ивана Купала. Ивана Купала – это летний народный языческий праздник. По традиции в праздничную ночь молодежь  массово купаются, обливаются водой, прыгают через костер и ищут папоротник.

 

Какое отношение это имеет к автомобилям, спросите вы? Самое прямое.

 

В Томске праздник отметили водным флешмобом «Обливай кого хочешь». Все бы ничего, но потом флешмоб превратился в водную вакханалию. Вооруженные ведрами и бутылками с водой, подростки и молодые люди решили превратить языческий праздник в День Нептуна. Они начали выходить на проезжую часть, стремясь облить любую проезжавшую мимо машину. Под водный прицел попались абсолютно все: водители легковых авто и мопедов, водители маршруток и их пассажиры, обычные пешеходы. Особо рьяные подростки стремились открыть двери автомобиля, чтобы окатить водой салон.

 

Как прокомментировали в пресс-службе ГИБДД по Томской области, днем к ним поступила информация о том, что напротив магазина «1000 мелочей» на проезжей части находятся люди.

 

«Как только к нам поступило сообщение, туда сразу послали туда дежурный патруль ГИБДД. Наши сотрудники совместно с полицейскими смогли оттеснить людей с проезжей части. Штрафов выписано никому не было, хотя подростки создавали аварийную ситуацию. В любой момент, водитель от неожиданности может дернуть руль или нажать на газ. Последствия могут быть достаточно печальными. В правилах есть пункт об играх на проезжей части, но можно ли назвать обливание водой игрой, мы не знаем. Мы просто убрали людей  с дороги, — прокомментировали в ведомстве.

 

Подобные водные игры могут нанести и существенный вред автомобилю. Как рассказали сервисном центре «ТомскЕвроАвто», салон автомобиля оснащен шумоизоляционными материалами. Как правило, они изготовлены из текстиля. Если вылить в салон ведро воды, то автомобиль придется весь просушить. Если этого не сделать, то со временем может появиться неприятный запах сырости. К тому же, если вода попадет на разъемы, то впоследствии возникнет сбой в электрооборудовании.

 

«Вылить ведро воды в салон автомобиля может только нездоровый человек. Сушка автомобиля это дело долгое и дорогое. Наш совет – ездить 7 июля с закрытыми окнами и дверцами, отметили в сервисном центре.

 

В общем, хочется  надеяться, что и в день празднования Ивана Купалы Томск останется «умным» городом.