Интересное

Памятник «Женщине и подростку, ковавшим победу в тылу» появится в Томске

13:52 / 11.09.13
3918

Памятник «Женщине и подростку, ковавшим победу в тылу» появится на площади Новособорной в Томске к 69-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщил в среду, 11 сентября, спикер гордумы Сергей Ильиных.

Мы в социальных сетях:

 

Памятник "Женщине и подростку, ковавшим победу в тылу" появится в ТомскеПамятник «Женщине и подростку, ковавшим победу в тылу» появится на площади Новособорной в Томске к 69-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщил в среду, 11 сентября, спикер гордумы Сергей Ильиных.

По его словам, идея создания памятника принадлежит томским ветеранам войны и труженикам тыла, а также детям войны. Он будет установлен на площади Новособорной, рядом со скульптурой Воину-победителю. Памятник представляет собой культурную группу: женщина прижимает к себе один из четырех снарядов, символизирующих четыре года Великой Отечественной войны. Рядом с ней стоит подросток.

«Самая сложная — идеологическая часть работы над памятником закончена: где размещать, как должен выглядеть. Сегодня (в среду) утвердили модель того, что будет в реальности… Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект был завершен не к 70-летию, а к 69-летию Победы, на год раньше, чтобы он уже стал частью жизни томичей», — рассказал Ильиных.

Он отметил, что новый памятник будет в одной стилистике с уже существующей скульптурой Воину-победителю. Памятник создается без участия городского бюджета, на пожертвования. Общая стоимость проекта — 4,7 миллиона рублей, уже собраны 1,5 миллиона рублей.

Ильиных сообщил, что рассматривается предложение губернатора Сергея Жвачкина увековечить и названия предприятий, работавших в Томске в годы войны. Предполагается, что это будут надписи на постаменте или отдельные информационные таблички.

«Эти памятники, монументы создаются для того, чтобы у современной молодежи, которая не переживала в реальности ужасов войны, была возможность прочувствовать то психологическое состояние и горе, которое эти люди пережили. Мы должны сделать все, чтобы молодежь могла это прочувствовать не на себе, а изучая артефакты», — добавил он.