Интересное

Как бороться со страхами вашего ребенка

15:47 / 13.09.13
3304

Почему в детстве мы часто чего-то боялись? Нас постоянно пугали какими-то бабайками и домовыми. Мы боялись сказочных героев вроде Бабы-Яги, Бармалея и Кащея.

Мы в социальных сетях:

 

Почему в детстве мы часто чего-то боялись? Нас постоянно пугали какими-то бабайками и домовыми. Мы боялись сказочных героев вроде Бабы-Яги, Бармалея и Кащея. Потом ребенок боится темноты, остаться дома один, кого-то под кроватью и еще много чего. В итоге вопросом: «Как бороться со страхами ребенка?», задается каждый родитель.

 

Психологи предполагают, что возрастные страхи отражают исторический путь развития человека. Боязнь чего-либо — неотъемлемое звено в эволюции рода человеческого, ее задача — предотвратить слишком опасные для жизни, безрассудные и импульсивные действия. Как и человек на ранних этапах социального развития, ребенок с первых лет жизни боится всего нового и неизвестного.

 

Иногда в детских страхах виноваты сами взрослые. Например, позволяют смотреть страшные фильмы на ночь, играть в жестокие компьютерные игры и т.д. Тем самым определенный элемент неожиданности, частенько присутствующий, допустим в кино, может отразиться на детской психике.

 

Возникновению детских страхов может способствовать излишняя тревожность родителей, конфликтная обстановка в семье или излишняя опека над ребенком:  «Не беги — упадешь!», «Не трогай – укусит!», в результате ребенок начинает бояться всего подряд.

 

Как помочь своему ребенку справиться и побороть свои страхи? Просто побудьте со своим малышом в момент его страха рядом. Дайте понять, что ничего страшного с ним не произойдет. Если ребенок боится спать в одиночестве в темной комнате, оставьте включенным ночник и его страхи рассеются. 

 

Карандаш и бумага помогают не только детям, но и взрослым выразить свои эмоции с помощью красок и цвета. Попросите малыша нарисовать свои страхи, чего он боится. Обратите внимание на цветовую гамму, которую использует ваш ребенок для рисунка. Если присутствуют более темные тона: черные, коричневые, серые, возможно ваше чадо переживает сильные негативные эмоции, а вам, как родителям стоит задуматься над проблемой. 

 

Чтобы побороть свои внутренние страхи, необходимо, чтобы ребенок порвал свой рисунок или смял, или спрятал. И главное будьте всегда рядом, оказывайте своему ребенку поддержку, и тогда ваш малыш вырастит смелым и бесстрашным.