Интересное

Начинаем бегать!

17:16 / 21.09.13
7157

Занятия бегом являются отличным методом для похудения, восстановления мышечного тонуса, а также развивают в нас выносливость.

Мы в социальных сетях:

 

Начинаем бегать!Занятия бегом являются отличным методом для похудения, восстановления мышечного тонуса, а также развивают в нас выносливость. Бег тренирует все наши мышцы и органы. Происходит очищение организма, так как с потом выходят вредные вещества. Кроме того, бег успокаивает нервную систему, помогает избавиться от депрессии и стресса.

 

Но бегать надо правильно. Если брать свой пример, то помню, как только начинала бегать, практически сразу начинала задыхаться. Вроде бы и силы еще есть и желание, а вот дыхания не хватает. В чем дело?

 

На первых порах уделять бегу достаточно минут 15. Резко бегать начинать не стоит, а лучше начните с быстрого шага. Первые недели две или три чередуйте ходьбу и бег. Походили, потом побегали, устали, чувствуете, что выдыхаетесь, опять перейдите на быстрый шаг.

 

Главная ошибка начинающих – это попытка бежать как можно быстрее. Не стоит. Для вас сейчас главное не скорость, а время непрерывного бега.

 

Какое время выбрать для пробежки: утро или вечер? Это вы принимаете решение индивидуально. Утренняя пробежка позволит вам взбодриться, привести организм в рабочее состояние. Но помните, что слишком нагружать в утреннее время свой организм не стоит, лучше применить либо быстрый шаг, либо медленную, размеренную пробежку. Для начала пройдитесь, потом остановитесь и сделайте небольшую разминку, потяните мышцы. Теперь можно пробежаться, сначала, легко и неторопливо, затем быстрее. После запланированной по времени и расстоянию пробежки останавливаться сразу нельзя. Перейдите на быстрый, затем медленный шаг и, только потом, остановитесь. Сделайте завершающую заминку, потянитесь. Придя домой, примите освежающий душ и выпейте бодрящего чая.

 

Если у вас нет ни времени, ни желания бегать по утрам, займитесь пробежкой вечером. Занимаясь бегом по вечерам, вы получите эмоциональную разрядку, избавитесь от стресса и депрессии, обеспечите себе глубокий и здоровый сон.

После первых занятий у вас будут болеть мышцы ног, что говорит о выходе молочной кислоты. Но не прекращайте свои занятия, продолжайте заниматься в том же ритме, только не увеличивая скорость и время пробежки, и боль вскоре пройдет. А затем система занятий и увеличение нагрузки принесет пользу вашему организму.