Интересное

Чего хотят женщины?

15:56 / 30.10.13
4705

Над этим вопросом шутили и иронизировали, снимали фильмы и сочиняли анекдоты.

Мы в социальных сетях:

 

Модно быть свободной


С одной стороны, все чаще женщины заявляют о своей самостоятельности и самодостаточности. Современные реалии действительно таковы, что женщина может себя обеспечивать и чувствовать уверенной и защищенной без мужского плеча. Времена охоты на мамонтов далеко позади и дамы активно стремятся играть все новые роли, оставив роль хранительницы очага на заднем плане, и вот они снова и снова задаются вопросом: зачем мне мужчина, за которым я буду убирать разбросанные носки, гладить рубашки и готовить круглые сутки. В таком темпе жизни мужчина, казалось бы, становится лишним. Впрочем, по словам семейного психолога-психотерапевта Натальи Владимировны Синяевой: «Женщин мускулинного типа, которые по-настоящему не нуждаются в мужчинах и стремятся доминировать во всех отраслях, очень мало. Самой природой заложено так, что мы стремимся жить в паре, не потому что мужчина должен принести шкуру убитого зверя, а потому что хочется любви, поддержки, понимания, каких-то совместных психологических моментов, не говоря уже о сексе, который также очень важен в жизни человека и жить без него как-то странно».

 

Жизнь с обложки


Впрочем, глянцевые стандарты навязанные СМИ, рекламой, шоу-бизнесом очень сильны. Картинки красивой жизни задают свои нормы успешной и счастливой женщины: у нее может быть или не быть состоятельный муж, но обязательно есть какое-то свое дело, счастливый малыш рядом с няней, ровный загар и новый айфон. Всем хочется выкладывать фото в соцсетях с очередного отпуска на море, за рулем своего авто в пробке, в новом наряде в примерочной, с ребенком, как с маленькой игрушкой-аксессуаром, одетым в модный комплект. В этом негласном соревновании многие не задумываются о своих собственных желаниях и стремятся жить так, как положено, как модно, как живут подруги, лишь бы быть первой и оцененной обществом по высшему балу. «Такой тип мышления и поведения свойственен подростковому периоду, когда человек себя чувствует комфортно в компании и старается не выделяться из нее, соответствуя среде. Но, дело в том, что сейчас этот психологический «подростковый» возраст продлился до 30 лет и более. С одной стороны, ведя такой образ жизни, мы продляем свою молодость, с другой – мы так до конца не отделяемся от общества как индивидуальность», — комментирует Наталья Владимировна.

 

«Бабушкина мораль»


С другой стороны, мы воспитаны нашими мамами и бабушками по стандартам двадцатого века, когда считалось, что в 23 года девушка уже должна выйти замуж, а рожающая в 25 лет первенца женщина называлась «позднородящей». Конечно, наше время внесло свои значительные коррективы в эту программу, и мы уже далеко переросли эти возрастные границы, но «программа» где-то далеко на нашей подкорке все равно осталась. Незамужняя девушка в 30 лет нет-нет, но боится услышать вслед: «Старая дева», и укрепляет веру в себя, пересматривая «Секс в большом городе». Потому по-прежнему есть пласт девушек, которые сразу после школы или института заводят семью и детей, не сильно разобравшись в своих собственных желаниях. И многое в ее будущем и будущем ее семьи зависит от того, разберется она в них, в конце концов, или нет.

 

Пойми себя


«Действительность диктует так, что каждая пара создается по своим личным мотивам, потому что конкретно этому человеку хочется жить с другим. И не надо искать каких-то общих знаменателей среди разных пар», — настаивает психолог: «Вопрос силы и стабильности отношений зависит от психологической стабильности и зрелости личности. Поняв себя и свои истинные желания, а не навязанные обществом стереотипы, мы легко сможем найти свою половинку», — объясняет Наталья Владимировна. И вообще, по словам психолога, действительно одиноких людей, которые страдают от одиночества очень мало, чаще всего женщина просто играет в страдания и поиск кого-то, но, на самом деле, ей комфортно жить так, как она живет сама для себя со своими подругами и друзьями.

 

А если женщина заводит семью, потому что так надо для спокойствия мамы, потому что так надо, чтобы не выделяться среди подружек, потому что ей будет так удобно и спокойно жить, то здесь идет речь об использовании друг друга, а не о любви. В будущем конфликты в таких отношениях возникают, когда кто-то кого-то использует не в равных пропорциях, или кто-то начинает расти, развиваться и хотеть других отношений. «Чем интеллектуально и духовно развитее женщина и мужчина, тем меньше им хочется таких потребительских отношений», — отмечает психолог.

 

В отношениях нет никаких «рано» и «поздно», нет никаких «хорошо» и «плохо», мы все разные и нет никаких законов, по которым тот или иной человек вам может подойти или нет. Есть только вы сами и ваша собственная личность со своими желаниями и потребностями, вся сложность лишь в том, чтобы ваша личность была бы сформирована и вы смогли бы себя понять.  И лишь когда вы хотите отношений, потому что полюбили, потому что мечтаете о духовной близости, о взаимоподдержке, о тесной эмоциональной, психологической связи, хотите вместе продолжать и рождать жизнь, тогда вам действительно нужны отношения и нужно их начинать, и за них бороться. Ведь мода и стереотипы меняются, подруги разбегаются, а дети вырастают, и остаетесь лишь вы вдвоем, нашедшие и понявшие когда-то друг друга.