Интересное

Любовь любовью, а бюджет раздельный?

10:11 / 11.11.13
4701

Каждая счастливая пара рано или поздно переходит от стадии романтических встреч.

Мы в социальных сетях:

 

Любовь любовью, а бюджет раздельный?Каждая счастливая пара рано или поздно переходит от стадии романтических встреч и походов в кино к совместной жизни под крышей теперь уже общего дома. Вопрос семейной бухгалтерии встает ребром с первых же дней, и, как правило, к формированию бюджета каждый подходит на основе финансовых традиций, которые сложились в его семье. Конечно же, ситуация, когда представления о формировании бюджета совпадают у обоих, идеальна, но так случается не всегда, а потому устанавливать правила стоит, как говорится, «на берегу», дабы в дальнейшем оградить семейное счастье от ссор и недопониманий.

 

Существует несколько финансовых моделей совместного быта, идеальной среди которых не найти, но вот подобрать подходящую для ваших отношений и скорректировать финансовую ситуацию в семье вполне возможно.

 

Тебе – твое, а мне – мое!


Модель противоположная всем представлениям о совместном бюджете. Здесь вообще незнакомы со словами «Наше» и «Общее», существует лишь «Мое» и «Твое». Каждый тратит ровно столько, сколько заработал, и исключительно из собственного кошелька.

 

Что делать?

 

Быть откровенным и не утаивать от партнера размера своего дохода и, уж тем более, количества потраченного. Непременно тратить часть собственного дохода на общие нужды: питание, бытовые принадлежности, коммунальные услуги и т. д.

 

Общая не только крыша, но и счет


Все доходы сливаются в общий «котел», крупные траты совершаются по предварительной договоренности и при обоюдном согласии, а вот мелким покупкам не придается большого значения, поэтому они совершаются по личному усмотрению каждого.

 

Поводом для конфликтов в, казалось бы, идеальной схеме может стать злоупотребление одного из партнеров, что непременно вызовет недовольство другого.

 

Что делать?

 

Установить границы трат по собственному усмотрению, выходить за которые вы будете только по согласию второй половинки.

 

И для себя чуть-чуть оставить


В семейный бюджет вносится часть дохода, а оставшаяся доля тратится на личные нужды.

 

Проблемы могут появиться, когда у одного из партнеров возникнет желание контролировать траты другого.

 

Что делать?

 

Поделить заработок на части (для себя и для семьи) в процентном соотношении, чтобы каждый вносил в общий бюджет определённую долю собственного дохода.

 

Сверим доходы?


Если равные доли в процентах от заработка каждого, на деле — суммы не сравнимые, то избежать упреков и выяснения отношений не удастся.

 

Что делать?

 

Как правило, в таких ситуациях пары стараются «выровнять» финансовое положение каждого из партнеров — чаще всего в роли «спонсора» выступает мужчина. Другим вариантом решения проблемы может стать укрепление доверительных отношений, когда более состоятельный партнер будет советоваться в вопросах крупных трат со своей половинкой и постарается убедить ее/его в том, что, несмотря на величину потраченной суммы, финансовое положение семьи не изменится в худшую сторону.

 

Любовь лучше всех законов экономики!


Семейный бюджет формируется не только на основе сухих и строгих законов экономики, но и на базе крепких уз любви и понимания. Сколько бы хорошим или, наоборот, плохим не было ваше финансовое положение, вести семейную бухгалтерию стоит в первую очередь на принципах доверия, уважения, взаимопонимания и поддержки. И тогда вашему семейному счастью не страшен никакой экономический кризис!