Интересное

Молодёжный мэр обошёлся городу в 400 тысяч рублей

18:47 / 19.11.13
8691

Удался ли эксперимент по избранию нового чиновника, затеянный три года назад Н. Николайчуком?

Мы в социальных сетях:

 

Молодёжный мэр обошёлся городу в 400 тысяч рублейТри года назад по инициативе тогдашнего мэра Николая Николайчука и регионального отделения партии «Единая Россия» одновременно с выборами в Томскую городскую думу состоялись выборы молодёжного мэра. Ряд близких к мэрии СМИ преподносили это событие с соответствующей помпой и не стеснялись в похвалах. «Томск станет первым городом, где выберут молодёжного мэра», «Решение Николайчука – пример молодёжной демократии» – эти и другие цитаты можно подчеркнуть из некоторых материалов того времени. Однако ни чиновники, ни журналисты не стремились объяснить необходимость выборов нового чиновника и его непосредственные цели задачи.

 

Тем не менее, в «молодёжном» голосовании приняли участие около 13 тысяч человек, из них за кандидатуру 21-летнего студента ТПУ Максима Лучшева было отдано 1,8 тысяч голосов. Он и стал молодёжным мэром Томска на два года. Лучшеву предоставили офис в «Доме молодёжи», а также официально устроили в администрацию на правах советника мэра с ежемесячным окладом 17 тысяч рублей. Первое время новый чиновник «светился» на различных мероприятиях, пытался организовать «молодёжную приёмную» и повысить свой авторитет среди старших коллег, но потом исчез из поля зрения общественности и СМИ.

 

Сейчас уже сложно вспомнить хотя бы одну заслугу Максима Лучшева, несмотря на то, что срок его полномочий истёк только год назад. Редакция tomsk.ru связалась с пресс-службой горадминистрации, чтобы узнать итоги работы молодёжного мэра, однако там нас спросили «А это кто?» и перенаправили в комитет по информационной политике при администрации Томска. В последнем тоже ничего сказать не смогли, рекомендовав обратится  в пресс-службу регионального отделения «Единой России».

 

Пресс-секретарь партии Ирина Теренина хоть и не добавила ясности, но поделилась своим мнением, согласно которому Максим Лучшев справлялся со всеми «молодёжными» обязанностями и был хорошим советником для Николая Николайчука.

 

Добавим, что на одни зарплаты Максима Лучшева без учёта самих выборов и затрат на обслуживание офиса в «Доме молодёжи» за два года городской бюджет выделил около 400 тысяч рублей.

 

P.S. Ни «Единая Россия», ни чиновники из горадминистрации пока что не спешат с инициативой повторных выборов молодёжного мэра. К тому же неизвестно, придётся ли это по душе действующему «взрослому» градоначальнику Ивану Кляйну.