Интересное

Как объяснить ребенку что такое развод

17:54 / 20.11.13
3606

Прежде всего, ребенок должен понимать, что развод родителей не его вина.

Мы в социальных сетях:

 

Как объяснить ребенку что такое разводК сожалению, от ситуации развода не застрахована ни одна семья. И если это все-таки случается, то страдают, прежде всего,  дети.  Причем,  наибольший вред психике ребенка наносит период,  предшествующий разводу. Даже если вы не выясняли отношения в присутствии ребенка, все равно он способен «считывать» эмоциональное состояние родителей, что, несомненно, заставляет ребенка переживать. И рано или поздно придет время, когда нужно будет объяснить ему сложившуюся ситуацию. Чтобы развод не нанес ребенку глубокую душевную травму, родителям нужно придерживаться здесь нескольких правил.

 

Семейный и детский врач-психотерапевт, врач-психиатр 1 категории Зайченко Татьяна Владимировна советует: «В ситуации развода родителям важно донести до ребенка в доступной для него форме (в зависимости от возраста), что мама и папа теперь будут жить отдельно, но они оба по-прежнему будут любить его как родители. Чем проще и яснее будет ваше объяснение, тем легче будет всем. Детям легче принять пусть горькую, но правду, чем жить в неизвестности и тревоге».

 

Прежде всего, ребенок должен понимать, что развод родителей не его вина. В восприятии малыша  весь мир вертится вокруг него и поэтому ему часто свойственно винить себя в проблемах родителей.

 

Также очень важно, что бы ситуации развода не отразилась на привычном образе жизни малыша и его распорядке дня. Хорошо, если школа, детский сад и кружки остались прежними. Да и повседневные ритуалы не должны меняться в этот период, например, чтение перед сном или развивающие занятия. Желательно, чтобы другой родитель регулярно присутствовал в жизни ребенка: совместные прогулки, занятия, ужины и т.д.

 

Что бы ни произошло, нельзя в присутствии ребенка,  «очернять» другого родителя и говорить о нем нелицеприятные вещи. Лучше, если родители вместе без взаимных обвинений объяснят ребенку, что теперь будут  жить отдельно, и это решение они приняли добровольно. Важно здесь не лгать  ребенку, ведь ложь рано или поздно все равно всплывет наружу.  Уважительное отношение друг к другу поможет ему легче справиться с наступившими переменами. Помните, что модель поведения родителей ребенок будет перенимать во взрослой жизни.

 

Если малыш остался жить с матерью, как  бывает чаще всего, а отец появляется редко, или отсутствует вообще, постарайтесь, чтобы перед глазами ребенка был мужской положительный пример. Это может быть дядя, взрослый старший брат, дедушка или школьный учитель.

 

Также нельзя допускать, чтобы ребенок участвовал в решении материальных сторон развода, дележе имущества. Эти вопросы лучше выяснять «за закрытыми дверями».

 

Очень часто, после развода, взрослые сосредоточены  на своих проблемах, устройстве личной жизни, вследствие чего на общение с ребенком остается меньше времени. Не оставляйте малыша один на один со своими переживаниями, как можно больше беседуйте с ним,  уделяйте внимание, проводите больше времени вместе, насколько это возможно.

 

Не стоит воспринимать развод как кончину семьи и преподносить в таком виде это ребенку. Степень влияния развода на его психику всецело зависит от эмоционального настроя родителей. Как правило, дети очень тяжело переносят  разрыв родителей. Но если вы проявите максимум чуткости, спокойствия и  любви  по отношению к своему ребенку в данной ситуации, то ему будет гораздо легче пережить этот непростой период в жизни и избавит его от ненужных переживаний.