Актуальное

С мая придется платить больше

16:42 / 03.12.13
23270

С мая следующего года собственники квартир начнут сдавать деньги на капитальный ремонт.

Мы в социальных сетях:

 

С мая придется платить большеКак рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, с мая следующего года собственники квартир начнут сдавать деньги на капитальный ремонт в региональный фонд.

 

Напомним, что с 1 января 2014 года в регионе заработает фонд капремонта многоквартирных домов. В него будут входить все многоквартирники Томска и области. Новый фонд поможет контролировать деньги собственников и ход ремонтных работ, следить за проводимыми конкурсами, участвовать в составлении смет ремонтных работ. Как отметил Игорь Шатурный, в данный момент в системе фонда 7399 домов, которые требуют капитального ремонта. Дома, которые являются аварийными, в фонд не войдут. Под капитальный ремонт попадают шесть видов работ: ремонт внутреннего помещения, ремонт подвала, кровля и т.д.

 

 В течение двух первых месяцев следующего года, все собственники должны определиться с формой работы с фондом капитального ремонта.

 

«Это может быть и свой специальный счет, а можно отправлять в так называемый «общий «котел». Платежи за капремонт начнут выставлять уже в мае месяце. Минимальный размер федерального стандарта для Томской области составляет 7 рублей 30 копеек за квадратный метр»,- сообщил Шатурный.

 

Если собственники не определятся, то решение будет за них принимать муниципалитет, и тогда  деньги будут уходить в общую казну.

 

Ожидается, что большинство собственников квартир в новостройках будут голосовать за специальные счета.

 

Вернуть деньги из фонда капитального ремонта будет нельзя. Если собственник решил продать свою квартиру, то он может поднять цену на свое жилье.

«Он когда продает свою квартиру, может сказать, что я заплатил уже практически 90%, и через год в доме будут проведены капитальные работы.  И квартира будет стоить не миллион, а миллион двести», — отметил чиновник.

 

Тоже касается, если человек покупает жилье. Потенциальный покупатель должен обязательно проверить, насколько у продавца жилья пополнен региональный фонд капитального ремонта.  Иначе все долги должен будет заплатить новый владелец квартиры.

 

Причем, как сказал Шатурный, если будет желание собственников, то к имеющимся в Фонде средствам будут привлекать банковские ресурсы. Но и проценты по кредиту придется выплачивать также тем жильцам дома, в котором был проведен капитальный ремонт.

 

Изменить и отодвинуть дату и срок капитального ремонта, который заложен в программе нельзя.

 

«Например, в программе стоит жилой дом, жильцы которого выбрали индивидуальный счет. На нем  какой-то вид работ надо провести в 2015 году. Но к этому времени жильцы собрали 20-30 процентов денег. Они должны пойти в банк, взять кредит и выполнить те работы, которые они запланировали. И в течение 2-3 месяцев рассчитаться с банком.  Если жильцы ремонта не сделали, то в следующем году деньги переходят в общий «котел». Фонд идет в банк, получает деньги кредитные, и делает ремонт. А потом за счет собственников эти деньги возмещает», — объяснил Шатурный.

 

По словам Шатурного, деньги из фонда могут пойти только на капитальный ремонт, а не на устранение недостатков застройщиков.

 

«Если есть какие-то недоделки строителей, есть определенные условия гарантий, предоставляемые строительной организацией», — сказал Шатурный.

 

Новый закон не более, чем проект, так считает председатель комитета самоуправления микрорайона «Академический» Ирина Сесюнина.

 

«Этот проект вызовет много недовольства среди народа. Вот недавно, в Новосибирске прошел массовый митинг, на котором протестовали против повышения тарифов ЖКХ и платы за капремонт. Например в Томске, в некоторых домах на улице Сибирской, платежи за ОДН возросли в 87 и 80 раз. Я пока не могу сказать, сколько человек соберется на митинги, но я думаю, что волнения будут. Может быть, правительство и отменит его»,

 

В итоге получается, что быть собственником квартиры может себе позволить только богатый человек. Кроме счетов за воду, электроэнергию, газ, тепло, канализацию, обслуживание лифтов и домофонов, уборку подъездов и близлежащей территории, придется оплачивать самим и будущий капитальный ремонт. Если сейчас в среднем на коммунальные услуги уходит порядка 5 тысяч в месяц, то через полгода, эта плата может возрасти в несколько раз.