Интересное

Воспитание: что важно делать вместе с ребенком?

11:29 / 28.01.14
5453

Детство – это очень важный этап в жизни каждого человека.

Мы в социальных сетях:

 

Воспитание: что важно делать вместе с ребенком?Детство – это очень важный этап в жизни каждого человека. То, каким образом выстраивается межличностное взаимодействие на данном этапе, по той же схеме оно будет проходить и в дальнейшем. Примером во всем для малыша, конечно же, являются родители. Именно родители первыми знакомят ребенка с этим миром, рассказывают о действующих в нем законах и правилах. Поэтому так ценно время, проведенное вместе. Что можно, а главное, нужно делать вместе с ребенком, чтобы детство прошло с пользой? Об этом читайте в статье.

 

Планируем будущее. Умение планировать – очень полезный навык, формировать который нужно с самого детства. Дети не умеют строить планы – они идут за игрой: где игра – там и они. Задача взрослого — научить ребенка видеть/думать на шаг вперед.

 

Начать можно с малого: потихоньку обращать внимание ребенка на то, сколько времени он тратит на игры или выполнение каких-либо поручений. Если ребенок научится планировать свое время, то в дальнейшем это поможет ему воспитать в себе терпение и способность ждать, а также сформирует навык концентрации внимания на важных событиях, желаемых целях.

 

Чем заняться? Можно вместе планировать выходные или обсуждать планы на каникулы, совместный отпуск, вместе составлять список вещей, необходимых в поездке; вместе выбирать спортивную секцию, танцевальный кружок, обсуждать будущую профессию и т.д.

 

Выходим за рамки дозволенного. Дети по своей природе – исследователи. Поэтому воспитание методом запретов – не самая хорошая идея, ведь рано или поздно, ребенку захочется услышать ответ на вопрос: «А почему нельзя?» В свою очередь, нарушение запретов в одиночку, как не крути, формирует в ребенке чувство вины и тревогу.

 

Чтобы избежать такой ситуации и повысить уровень доверия, лучше нарушить запрет вместе. Однако в этом случае, нужно объяснить ребенку, почему вы именно сейчас делаете что-то по-другому – не так как обычно, обязательно проговорив, что исключения из правил возможны лишь иногда и только по определенной причине.

 

Чем заняться? Проснуться или пойти спать позднее обычного, начать обед со сладкого, пробежаться босиком под дождем или просто прогуляться ночью, чтобы увидеть звезды.

 

Мечтаем. Дети очень любят фантазировать. В свою очередь, отсутствие ограничений в воображении дает ребенку возможность свободно проявлять свой талант, быть более смелым в самовыражении.

 

Мечты полезны тем, что в них можно проигрывать различные ситуации, примерять на себя разные роли, качества характера. Это очень ценный опыт. К тому же, посредством совместных мечтаний родители могут распознать в ребенке скрытые в его подсознании страхи, сомнения, понять его внутренний мир и способ мышления, что позволит своевременно провести необходимую психологическую работу.

 

Чем заняться? Мечтать о будущем — проигрывать различные ситуации: каким будет ваш ребенок, если станет хоккеистом, президентом, моряком, будет владеть собственной фермой или писать книги и т.д.

 

Обсуждаем проблемы.  Чаще задавайте ребенку вопросы следующего типа: почему ты сделал это именно так? Интересуясь его мотивацией, вам будет проще выстроить диалог с ним, понять его. А если ребенок будет видеть, что вы его понимаете, он станет больше вам доверять. В свою очередь, это позволит пройти намного мягче все трудности и последующие проблемы переходного возраста.

 

Очень важно с самого детства научить ребенка внутренне справляться с конфликтными ситуациями. Нужно обязательно объяснить, что высказанные человеком чувства, эмоции, мысли не имеют ничего общего с самим человеком — у каждого человека есть своя точка зрения, и он вправе ее иметь, как-то проявлять. Объяснения могут быть примерно следующего вида: «Папа ругается не потому, что он плохой человек, который никого не любит, а просто потому, что твои действия могут быть опасны для тебя и других детей».

 

Чем заняться? Обсуждать с ребенком все сложности взаимоотношений с детьми в детском саду/школе, ссоры и моменты непонимания во взаимодействии с родными и близкими; интересоваться причиной слез и плохого настроения малыша.

 

Познаем мир. Всем нам необходима поддержка, когда мы начинаем что-то новое. Так и для каждого ребенка важно присутствие родителей в моменты его знакомства с этим миром. Совместно познавая мир, своим примером вы сможете показать ребенку, каким образом можно исследовать его, какими методами искать ответ на интересующий вопрос. Именно у вас ребенок будет учиться тому, что необходимо все время развиваться, а не останавливаться на достигнутом.

 

Чем заняться? Сходить в лес, разжечь вместе костер, запечь картофель; отправиться в дельфинарий, поплавать с дельфинами; испечь пирог, приготовить обед; сходить вместе в театр или покататься на коньках. Вариантов масса – главное, помнить о разнообразии.

 

Дурачимся. Занятие чем-то необычным с отсутствием здравого смысла, очень хорошо помогает абстрагироваться от всего и понять, что жизнь – это всего лишь игра. Важно научить ребенка не бояться чего-то нового, выходящего за рамки привычного, а быть открытым к изменениям. К тому же, совместное «дураковаляние» очень сближает и помогает найти общий язык.

 

Чем заняться? Можно вместе пачкаться, мерить лужи, делать смешные прически друг другу или рисовать мелом на асфальте все, что придет на ум…

 

Читаем. Совместное чтение благотворно влияет на гармонизацию межличностных отношений. Во время чтения и взрослые, и дети попадают в мир сказки, где все кажется волшебным, лишенным проблем и страданий. Сказки учат тому, что какой бы сложной не казалась ситуация — из нее всегда можно найти выход, всегда все будет хорошо!

 

Создание семейной традиции в виде ежедневного чтения, к примеру, перед сном, является показателем того, что «семья» как для родителей, так и для ребенка – это не просто слово, это — пространство любви, заботы и тепла.

 

Чем заняться? Рассматривать иллюстрации в книгах, читать вслух, обсуждать героев истории, их слова и поступки; можно попробовать сочинять свои сказки, придумывать своих героев и свой сюжет.