Актуальное

Круглого дома в Томске еще не было

16:53 / 13.03.14
9418

В Томск едет художник из Новосибирска, чтобы построить дом необычной формы.

Мы в социальных сетях:

Круглого дома в Томске еще не былоИван Дыркин, художник из Новосибирска, планирует построить в Томске один из своих уникальных купольных домов. Об этом он заявил корреспонденту Tomsk.ru:

«В Томске мне заказали жилой дом. Выглядеть он будет как полусфера, стоящая на цилиндрическом основании. Каркас дома будет из дерева, площадь – около 75 квадратов, два этажа. Пока я еще не знаю, в каком месте города он будет располагаться, в Томск я собираюсь только завтра».

Это пятый по счету круглый дом, строительством которого руководит Иван. Первой же его работой стало собственное жилище:

«Я тогда заинтересовался идеей вакуумных дирижаблей. Начал изучать вопрос и узнал, что идеальной сетчатой оболочкой для их конструкции является полусфера. К тому времени у меня стал разваливаться дом, и нужно было что-то делать. Свой новый дом я построил в виде полусферы», — рассказал художник.

Сейчас Иван Дыркин не просто строитель, он идеолог строительства купольных зданий. Иван с радостью рассказывает о том, чем они лучше традиционных форм, и как правильно построить дом-шар, дом-купол или дом-цилиндр.

«Подобные конструкции домов более экономичны. При той же площади поверхности внутри сферы можно разместить больше, чем внутри куба – это геометрия. К тому же на отопление круглого дома требуется меньше топлива, а значит он более энергоэффективен. Строить такие дома немного сложнее, здесь нужен совсем другой подход», — пояснил Иван Дыркин.

В Томске Иван также хотел бы найти единомышленников. Поэтому в этот свой приезд он планирует провести семинар по купольному строительству и рассказать всем заинтересованным слушателям о том, как проектировать и строить круглые дома.