Интересное

Пасху отметили и жители других районов Томска

20:38 / 20.04.14
1887

Еще одними площадками праздника стали пл.Новособорная и Белое озеро.

Мы в социальных сетях:

Пасху отметили и жители других районов Томска 

Сегодня православный люд отмечает Светлую Пасху. «Христос воскресе!»– приветствовали друг друга томичи. «Воистину воскресе!» — вторили им все те, кто встречался на пути.

 

На площади Новособорной народ развлекали конкурсами, играми и хороводами. Несмотря на непогоду, народу там было от мала до велика, и никто не думал хмуриться. Как тут нахмуришься, если кругом песни и пляски, да еще и возможность научиться чему-то новому и интересному. Специально для гостей мероприятия были организованы мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, росписи пасхальных яиц и лоскутному шитью.

 

Со сцены народ развлекали творческие коллективы «Разноцветье», вокальные ансамбли «Надежда» и «Медуница», ДШИ № 1, 3, ДМШ № 2, ДК «Светлый», ДК «Настроение» и команда арт-проекта «Васильев вечер». Раскинулись на площади и богатые ярмарочные ряды: изделия из бересты и глины, поделки из ниток и лоскутного шитья, картины и ловцы снов – все это как музейные экспонаты радовали глаз прохожих.

 

С 15 часов народные гулянья продолжились на Белом озере, где для горожан была подготовлена праздничная программа. Дети и их родители смогли посостязаться в переворачивании яичницы, в конкурсе по бегу с яйцом в ложке и во множестве других конкурсов, которые подготовили веселые скоморохи.

 

Пробираясь сквозь толпу снующих туда сюда людей, можно было наткнуться на милых пасхальных кроликов, которые раздавали пожелания счастья и удачи и развлекали посетителей мероприятия загадками. Большой интерес вызвал у участников мероприятия мастер-класс по рисованию песком, он, пожалуй, собрал у себя больше всего участников, к тому же яркую картинку можно было забрать себе на память о светлом празднике.

 

Праздник  Пасхи поистине светлый и чистый. И горожане встречались все добродушные и улыбающиеся. И ничего бы не омрачило этот день, если бы не разбросанные по клумбам и газонам кучи мусора: фантики, бутылки, недоеденные бутерброды, салфетки. А ведь совсем недавно в городе прошли субботники. Хочется верить, что праздник напомнит людям не только о духовной чистоте мыслей, но и о чистоте своих поступков.