Интересное

Свинки «Аграрной Группы» спариваются эффективнее своих сородичей

16:05 / 07.05.14
5279

Свинокомплекс томского агрохолдинга продемонстрировал рекордные для России показатели по осеменению.

Мы в социальных сетях:

Свинки «Аграрной Группы» спариваются эффективнее своих сородичейОдин из свинокомплексов ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» продемонстрировал рекордные показатели по эффективности осеменения. В 93,6%  случка животных заканчивается осеменением. Пресс-служба компании отмечает, что в России лучший показатель по осеменению на аналогичных предприятиях – 93 %.

 

Отличившийся свинокомплекс томской компании географически располагается в Бурятии, но, возможно, скоро этот опыт переймут и другие фермы. Отмечается, что большой эффективности осеменения животноводам удалось добиться за счет создания хорошего микроклимата для хрюшек. В частности, молодые свинки находятся в одном помещении со свиноматками, тем самым проходя своеобразные «курсы будущих матерей».

Ввиду такой продуктивности, руководство предприятия решило снизить число контактов свинок разных полов. Хрякам снизили план – теперь каждый из них должен выполнить в день 29 случек, вместо прежней нормы в 32, — отметил Валерий Иванов, заместитель директора по производству СК «Восточно-Сибирский».