Актуальное

Ольга Кабо и Нина Шацкая: о музыке, о себе и о Томске. Фото

10:55 / 27.05.14
3595

Наш собкор пообщалась с известными артистками.

Мы в социальных сетях:

Ольга Кабо и Нина Шацкая: о музыке, о себе и о Томске. Фото

26 мая в рамках XXIII кинофестиваля «Золотой Витязь» состоялась пресс-конференция заслуженной артистки России Ольги Кабо и заслуженной артистки России Нины Шацкой. Они презентовали свой музыкальный спектакль по мотивам произведений Анны Ахматовой и Марины Цветаевой и поделись впечатлениями от кинофестивалей.


Именно благодаря им, по словам Нины Шацкой, ее жизнь сложилась так, как сложилась. Собственно, и творческий дуэт артисток состоялся благодаря фестивалям. «Я часто работала на кинофестивалях в качестве ведущей, — рассказывает Ольга Кабо — И когда представляла Нину, никогда не могла оторваться от ее выступления, потому что-то она так исполняла романсы!.. Она как актриса проживала в каждом романсе судьбу. Я все время присматривалась к ней, и на одном из фестивалей мы как-то окончательно договорились, что что-нибудь сделаем вместе. И вот у нас уже два спектакля». «А сейчас мы часто смотрим концертные фотографии и теряемся, кто из нас кто. Так мы становимся похожи. И, наверное, это хороший признак», — смеясь, добавила Нина Шацкая.

 

Обаятельные артистки открыто отвечали на все вопросы журналистов – как о культурной, так и о личной жизни. Ольга Кабо, снова ставшая мамой почти два года назад, рассказала о радостях материнства и пристрастии маленького Виктора к рисованию — «В нашем доме, мне кажется, уже все стены изрисованы», а также о том, как ее дочь, отучившись полгода в школе искусств в Лондоне, поняла, что хочет быть «только русской балериной и учиться только в Москве». Нина Шацкая поделилась своим пристрастием к экстремальным путешествиям — в ее копилке уже около половины африканских стран, Индия, Монголия, Япония. Сейчас Шацкая мечтает найти интересный маршрут для знакомства с Алтаем.

 

Но главное — артистки уверены в том, что на сегодняшний день является востребованным даже такое немассовое и «неформатное» искусство, как их музыкальный спектакль. «Я все время любила музыку, которая у нас считается «неформатной», и мне редакторы говорили: «А можно что-нибудь полегче, повеселее?». А я продолжала петь с симфоническими оркестрами русские романсы, русские народные песни. И очень долго это было никому не нужно, – рассказывает певица. – Но сейчас и я, и мои коллеги ездим по городам России и собираем залы на свои концерты. И поражает то, что приходит молодежь. На нашем спектакле по Цветаевой и Ахматовой всегда в зале очень много молодежи. И они находят эту информацию сами, им никто ничего не насаждает».

 

«Я очень рада, что наши зрители — это и молодежь. Даже если они приходят неподготовленные, они очень быстро «включаются» в настроение спектакля. Ведь у поэзии, музыки в стихах есть свой ритм сродни сердцебиению, подобный мантре», — добавила Ольга Кабо.

 

В заключение заслуженные артистки России поделились впечатлениями от Томска и томского симфонического оркестра. «У вас очень замечательный дирижер Ярослав Ткаленко. Во-первых, он очень обаятельный мужчина, а во-вторых, если говорить без шуток, он прекрасный тонкий музыкант, и с одной репетиции было понятно, что нас с Олей будет ждать удовольствие во время спектакля», — рассказала Нина Шацкая.

 

Лариса Добрынина