Интересное

Не все преподаватели СибГМУ довольны назначением «сверху»

16:45 / 30.05.14
6944

Напомним, ближайшее время в вузе пройдут выборы ректора.

Мы в социальных сетях:

Назначение исполняющей обязанности ректора СибГМУ Ольги Кобяковой сегодня вызвало неоднозначную реакцию у членов ученого совета вуза.

Напомним, сегодня в университете объявили о том, что и.о. ректора Вячеслав Новицкий уходит в отпуск и затем освобождается от должности. На его место с сегодняшнего дня заступает Ольга Кобякова, руководитель областного департамента здравоохранения указом министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

По оглашенной на ученом совете информации, именно экс-ректор стал инициатором такой кадровой перестановки и не может более занимать свою должность в связи с возрастом. Кандидатуру на его пост Минздрав и обладминистрация выбирали достаточно долго и остановились на Ольге Кобяковой.

В своей речи, обращаясь к коллегам, новая и.о. ректора заявила, что у вуза есть четыре острых вопроса, которым она видит решение:

«Во-первых, это университетские клиники. Я никого не хочу пугать, но ситуация близка к критической, речь идет уже не на месяцы, а на недели, высококлассные специалисты вынуждены увольняться,  некоторые работают на  0,1-0,2 ставки, зарплаты ниже, чем в практической медицине. Уважаемые коллеги, я намерена это изменить, и я знаю, как это сделать. Второй – перспективы 2015 года. Сейчас в министерстве начнется формирование бюджета с 2015 года, нам необходимо незамедлительно подключиться к этому процессу и уже сейчас думать о том, как мы будем жить в 2015 году. Третье – грядущая аккредитация, от результатов которой во многом зависит судьба вуза на ближайшее время. И последнее – это студенты. Нам нужно думать, как мы войдем в новый учебный год с точки зрения быта, условий учебы и досуга наших студентов. С большинством из вас мы знакомы не один год, и я знаю всех вас как высокопрофессиональных людей. Давайте вместе работать на благо вуза!».

Несмотря на то, что эта речь была встречена аплодисментами, в целом сотрудники вуза встревожены переменами. Некоторые участники ученого совета взяли слово, чтобы задать несколько раз один и тот же вопрос: почему решение о смене руководителя принято именно сейчас, в тот самый момент, когда СибГМУ готовится выбрать нового ректора?

«Процедура выборов запущена. Пока нарушений никаких нет, и коллектив требует, чтобы процедура выборов сопровождалась присутствием Вячеслава Новицкого на посту и.о. ректора, потому что только он один может обеспечить честность, принципиальность выборов. Потому что, как я понимаю, Ольга Сергеевна тоже подаст свою кандидатуру на должность ректора, и будет при этом исполнять обязанности – а это не совсем правильно», — выразил мнение коллектива Игорь Хлусов, проректор по учебной работе СибГМУ.

Более того, насторожило  сотрудников университета то, что направляясь на ученый совет, они так и не узнали о том, что на его повестке – смена руководства. А указ об освобождении Вячеслава Новицкого от должности и назначении Ольги Кобяковой  заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян зачитал только к концу собрания по настоятельному требованию из зала. Выяснилось, что Ольга Кобякова назначена на пост сроком на один год.

«Назначение исполняющего обязанности ректора на один год противоречит правилам, потому что и.о. назначается только на шесть месяцев по существующим нормам. Но учредитель может по своему усмотрению устанавливать правила», — прокомментировал Игорь Хлусов.

Впрочем, Игорь Каграманян заверил, что дата в указе – это только формальность. А губернатор Сергей Жвачкин попросил медиков «не искать черную кошку в темной комнате».

Продолжился ученый совет СибГМУ обсуждением кандидатур на пост ректора. Список претендентов должен быть сформирован до 30 июня, утвержден и направлен в Минздрав в августе. Затем ведомство определит дату выборов и перечень кандидатов. 

Автор: Айгуль Самедова