Интересное

Обама пообещал Порошенко «прекрасное будущее»

19:24 / 04.06.14
1843

США хочет помощь Украине в построении процветающей демократии.

Мы в социальных сетях:

 

Обама пообещал Порошенко «прекрасное будущее»На пресс-конференции после переговоров лидеров США и Украины Барака Обамы и Петра Порошенко, которые прошли в Польше, американский президент заявил, что Украина может стать ярким и процветающим государством.

 

По его словам, США и другие страны должны помочь новому украинскому правительству в построении процветающей демократии. А также обучить военных и полицейских, чтобы они справлялись с возникающими трудностями.

 

Барак Обама, президент США

 

«Российская агрессия на Украине напомнила нам, что свободные нации не могут сидеть, сложа руки. Мы должны стоять плечом к плечу с теми, кто стремится к свободе. Сейчас Украина встала на трудный путь реформ. Дни империй и сфер влияния прошли. Большим нациям нельзя позволять запугивать малые или принуждать их к исполнению своей воли под дулом автомата в руках человека в маске. Ни одной подписи никогда не узаконить кражу соседской земли. Мы не примем нарушения суверенитета Украины. Наши свободные нации будут держаться вместе, чтобы дальнейшие провокации привели только к усугублению изоляции и издержек для России».

 

Кроме того, Обама заявил, что США поставят на Украину бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи. Всего на 5 млн долларов.

 

Напомним, в начале марта американцы обещали помощь Киеву в размере 23 млн долларов. В рамках этой программы Украина получила наборы сухих пайков для своих военных.

 

Во время переговоров Обама и Порошенко также обсуждали вопросы энергозависимости Киева от Москвы, а также план по урегулированию ситуации на Украине. Содержание последнего документа не разглашается.

 

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований

 

«Американские наемники выступали в качестве инструкторов для сил Национальной гвардии. По-видимому, сейчас эта работа будет проводиться более целенаправленно. США имеют большой опыт подготовки, как военнослужащих, так и сотрудников правоохранительных органов. Весь вопрос в том, что время на подготовку у Киева не будет, потому, что гражданская война будет продолжена. Эта война будет продолжаться, по-видимому, весь год. Поэтому то, что США обещают, скорее всего, не окажет значительного влияния на ситуацию в сфере обороны».

 

В начале недели помощник министра обороны США по международной безопасности Дерек Шолли сообщил, что Штаты увеличили размер финансовой помощи оборонному сектору Украины в два раза, до 18 млн долларов.

 

Между тем Ангела Меркель пригрозила России новыми санкциями, если Москва не будет способствовать урегулированию украинского кризиса. По словам федерального канцлера Германии, «на российской границе недостаточно контроля, и вооруженные люди в больших количествах могут проникнуть на Украину».

 

Напомним, завтра Владимир Путин начинает визит во Францию. В интервью французским СМИ он заявил, что не намерен оккупировать Восток и Юго-Восток Украины и готов к диалогу с США.