Интересное

В Томске открывается сезон Чеховских пятниц

12:44 / 05.06.14
2240

Первая встреча фестиваля состоится завтра у памятника Чехову.

Мы в социальных сетях:

 

В Томске открывается сезон Чеховских пятницЗавтра, 6 июня, в Томске откроется XI сезон «Чеховских пятниц». Те, кто соберется завтра в 19.00 у памятника писателю на набережной Томи, станут свидетелями первого выступления уличного фестиваля в этом году.

Начнется все с инсценировки о прибытии казаков в Сибирь для основания Томска. Посольство из Москвы с князем Тояном прибудет на стругах по Томи. Зачитают указ Бориса Годунова о строительстве города. Затем начнется возведение Томской крепости, в котором поучаствуют зрители. Казаки парадным строем промаршируют по набережной с палашами на плечах.

Выступят также танцоры – ученики гимназии №13, дэнс-команда «Фрутелла», школа танца фламенко «Fuego de noche», студия «Жемчужина». В числе гостей фестиваля также ансамбль эстрадной песни «Вернисаж», Владимир Морозов, Андрей Иноземцев, Анна Дробышева, Артем Борисов и Екатерина Казаневская и другие артисты. В их исполнении прозвучит несколько новых песен о Томске.

Репортаж об открытии нового сезона фестиваля ждите завтра на нашем портале.

«Чеховские пятницы» начались в 2004 году, когда на набережной был установлен памятник писателю. Каждое лето по пятницам у памятника проводятся концерты самодеятельного фестиваля искусств. На импровизированной сцене в течение трех часов с 19-00 до 23-00 каждый желающий может прочитать свои стихи, спеть песню. Здесь также проходят презентации картин и скульптур профессиональных и самодеятельных художников, поэтических и прозаических сборников. Президентом «Чеховских пятниц» является известный томский путешественник Евгений Ковалевский. 

Фото из архива проекта. 

Еще новости на эту тему:


На Сабантуе в Томске испекут 200-килограммовый чак-чак

В Томске открылся фестиваль джаза

Поздравь родной вуз — купи пряничек!