Интересное

Ветер помешал «Чеховским пятницам» открыться по плану. Фото

21:17 / 06.06.14
2764

Вместо анонсированного прибытия по Томи участникам фестиваля пришлось идти пешком.

Мы в социальных сетях:

Ветер помешал «Чеховским пятницам» открыться по плану. Фото 

В эти минуты на набережной Томи продолжается первая в этом году «Чеховская пятница». Несмотря на погоду, фестиваль уличного творчества собрал сотни зрителей. А вот организаторам из-за погодных условий пришлось отказаться от некоторых задумок. Напомним, открытие 10-го сезона «Чеховских пятниц» посвящено не только юбилею фестиваля, но и дню основания Томска, которое отмечается 7 июня. Праздник начался с исторической реконструкции — в Томск прибыли московские послы — казаки и стрельцы во главе с князем Тояном, роль которого исполнил известный путешественник и президент проекта Евгений Ковалевский.

 

Однако вместо того, чтобы приплыть на старинных стругах, как планировалось, послам пришлось идти пешком. «Это было сделано в целях безопасности – на набережной дует сильный ветер, едва не сносит палатки», — передает наш собкор, который сейчас находится на открытии фестиваля.


Проект «Чеховские пятницы» предполагает проведение самодеятельного фестиваля искусств на набережной Томи у памятника Чехову. Мероприятия проходят по пятницам в летнее время. На импровизированной сцене в течение трех часов — с 19.00 до 22.00 — каждый желающий может прочитать свои стихи, спеть песню. Также на мероприятиях проходят презентация картин и скульптур профессиональных и самодеятельных художников, поэтических и прозаических сборников. Особое место отводится танцевальной программе, в которой может принять участие любой желающий.

 

Что касается новых идей в честь десятилетия проекта, их организаторы ждут в первую очередь от самих горожан. «Площадка открытая: сегодня мы уже ничего нового не придумываем, а откликаемся на предложения. Их можно передать в наш оргкомитет. Тем жанрам, которых у нас нет, мы вдвойне рады, — отметил в разговоре с нашим собкором Евгений Ковалевский. — Вообще, «солянка» – наш ключевой формат, и он остается, потому что для улицы он самый подходящий. Ну, вот есть идея добавить в программу рисование песком, а еще — приглашать на фестиваль команды из районов области, например, Молчановского, Шегарского, Асиновского… Плюс есть задумка провести конкурс «Золотой Чехов» среди вокалистов и танцоров. Ну и, конечно, приглашаем волонтеров в рабочую группу обеспечения — это рабочие лошадки, без которых вообще невозможно проведение мероприятий».

В этом году организаторы «Чеховских пятниц» подали заявки на два гранта. Один из них — областной — проект уже получил. На выделенные из бюджета средства «Чеховские пятницы» планируют съездить с концертами в несколько сел области. Второй грант — президентский, его размер — 1,2 миллиона рублей. «Если получим, закупим дополнительное оборудование», — подытожил Евгений Ковалевский.