Актуальное

Переход на Мира, где сбили двух детей, оборудуют светофором

22:01 / 16.06.14
3215

Такое решение приняли городские власти.

Мы в социальных сетях:

Переход на Мира, где сбили двух детей, оборудуют светофором


Накануне около 16.00 автомобиль ВАЗ-21099 сбил двух детей, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома по проспекту Мира, 35. Оба ребенка – одному пять, второму семь — сейчас находятся в больнице, один из них — в тяжелом состоянии.

 

ЧП на проспекте Мира стало одной из основных тем, обсуждавшихся на сегодняшнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения. «На участке проспекта Мира, где произошло ДТП, отсутствовала дорожная разметка и некоторые знаки», — поделился результатами служебного расследования начальник городского отдела ГИБДД Андрей Боярчук. Он добавил, что его ведомство выдало городским службам предписание с требованием устранить недостатки.

 

В свою очередь руководитель городской комиссии по безопасности дорожного движения, заммэра Александр Цымбалюк отметил, что за последние дни количество ДТП  с участием детей заметно выросло. «За последнюю неделю такие случаи были зафиксированы на Богашевском тракте, проспекте Фрунзе, Иркутском тракте… Безусловно, бывает что такие происшествия связаны с недостатками дорожного покрытия или разметкой, но все-таки ответственности с самих водителей и пешеходов тоже снимать нельзя», — высказался Цымбалюк.

 

Он также попросил присутствующих в зале представителей СМИ заострить внимание на этой проблеме. «Теплая погода, каникулы, появление на дорогах водителей, которые садятся за руль только летом — все это лишний повод напомнить детям о правилах дорожного движения и по возможности контролировать их перемещение по улицам», — сказал  председатель комиссии.

 

Еще один представитель мэрии — глава департамента городского хозяйства Александр Живоглядов — сообщил, что переход на проспекте Мира, где произошел наезд на двух ребятишек, уже в этом году будет оборудован светофором. «Светофор на Мира был запланирован давно, теперь мы перераспределили средства, он будет установлен в первоочередном порядке. Это обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей, деньги выделит бюджет области», — уточнил Живоглядов. На вопрос руководителя комиссии, запланирована ли на Мира установка ограждений, Живоглядов ответил отрицательно. «По тем данным, которые есть у меня, в этом нет необходимости», — пояснил руководитель департамента городского хозяйства.

 

«С точки зрения безопасности нынешняя конфигурация пешеходного перехода на Мира, 35, неоптимальна, — включился в обсуждение глава городского ГИБДД Андрей Боярчук. – С одной стороны переход упирается в автобусную остановку, с другой  — в заезд на АЗС. Так что просто поставить светофор там будет мало. По хорошему зону пешеходного перехода нужно перенести метров на 15  и, соответственно, установить ограждения, чтобы люди переходили дорогу не там, где привыкли, а там где это действительно безопасно». «Впишите в протокол, чтобы мы не настроили светофоров, которые потом придется переносить», — согласился с предложением Цымбалюк.

 

Также присутствовавший на совещании руководитель СМЭУ добавил, что его предприятие готово в десятидневный срок установить на проспекте Мира светофор по временной  схеме. «По завершению всех конкурсных процедур его можно будет заменить на постоянный. Учитывая, что деньги на основной объект точно будут, затраты на временный светофор мы возьмем на себя», — сказал руководитель строительно-монтажного управления.

 

Помимо проспекта Мира, 35, городские власти предполагают в этом году установить светофоры на 1-ой рабочей, 44, перекрестке Московского тракта и улицы Аркадия Иванова и пересечении расположенных в Тимирязево улиц Октябрьской и Новотрактовой. Кроме того, на текущий год запланирована реконструкция светофора, расположенного на перекрестке Карташова и Красноармейской. 

 

Илья Петров