Интересное

На городском пляже купаться нельзя

10:20 / 25.06.14
2835

Однако тем, кто полезет в воду, препятствовать не будут.

Мы в социальных сетях:

 

На городском пляже купаться нельзяС сегодняшнего дня в Томске открывается главный городской пляж на Семейкином острове. Однако, как показали результаты исследования проб воды у берегов пляжа, купаться здесь не рекомендуется.

Напомним, экспертиза Роспотребнадзора показала превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в воде. Это означает, что купание у берегов Семейкиного острова чревато возникновением различных  инфекционных заболеваний.

«Пляж, согласно данным исследования, можно использовать только в качестве солярия. Вода здесь не пригодна для купания. Мы установили соответствующие знаки, поставили информационный щит, черный шар, который означает, что купаться нельзя. Люди предупреждены, но они все равно лезут в воду», — рассказывает Денис Шостак, заместитель начальника управления культуры администрации города Томска.

По словам чиновника, на лодке у берегов острова постоянно дежурят спасатели, есть медики и охрана. Однако ни у кого из них нет права запретить горожанам купаться в опасном месте, и это решение остается на усмотрение последних.

 

Напомним, помимо собственно зоны для загорающих, на пляже в этом году будет также кафе, детская песочница, спортивные площадки. Распитие спиртных напитков на территории  пляжа запрещено. Добраться на остров можно на водном транспорте с речного вокзала ежедневно в 9.00, 12.00, 14.00, 18.00 и 20.00. А также на маршрутном автобусе № 37.

Сегодня наш корреспондент получил задание «отдохнуть» на городском пляже. Во сколько ему это обошлось, и с какими неудобствами ему пришлось столкнуться — читайте на портале Tomsk.ru во второй половине дня.