Интересное

Томская наркополиция изъяла полкилограмма наркотиков за неделю

10:00 / 26.06.14
1673

Всего с начала года в Томске обнаружено около 70 килограммов запрещенных веществ. Фото

Мы в социальных сетях:

 

Томская наркополиция изъяла полкилограмма наркотиков за неделюНа этой неделе томские наркополицейские задержали двоих крупных наркодельцов, сбывавших «дизайнерские» наркотики молодежи Томска. Общий объем изъятого наркотика составил около полукилограмма.

 

250 граммов«спайсов» и «солей» изъято  у безработного жителя соседнего региона.

 

25-летний молодой человек был членом наркосети, которая снабжала сибирские регионы синтетическими наркотиками через интернет. Задержанный привозил запрещенные вещества в Томск, делал здесь «закладки» и уезжал. Дальше покупатели получали от продавцов координаты наркохранилищ.

 

Таким образом сеть долгое время конспирировалась. В настоящее время возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств с целью сбыта в крупном размере, фигурант дает показания.

На этой неделе также задержан за сбыт 30-летний томич. Его преступный бизнес велся практически в открытую: у мужчины не было подельников и он лично приезжал к покупателям и передавал им «товар» из рук в руки. Задержали его при очередной сделке.

 

При себе у томича оказалось порядка 15 граммов «спайсов», а в ходе обыска квартиры обнаружено более 170 граммов наркотика, которые хранились в специально оборудованном сейфе. Подследственный в настоящее время полностью сознался в содеянном.

 

Санкция статьи, по которой будут расследоваться оба уголовных дела, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20-ти лет.

 

Всего с начала года в Томской области зарегистрировано 457 наркопреступлений и возбуждено 482 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято около 70 килограммов запрещенных веществ. Из общего числа 5 килограммов – это героин, порядка 1,5 килограмма – сильнодействующие вещества, более килограмма «дизайнерских» наркотиков и свыше 62 килограммов наркотиков растительного происхождения. Пресечена деятельность 20-ти наркопритонов.