Интересное

Восемь томичей готовы поселить украинских беженцев у себя

16:13 / 27.06.14
5072

Счет прибывших в Томск граждан Украины пошел на сотни. Как принимает беженцев город?

Мы в социальных сетях:

 «Точное количество прибывших в Томск граждан Украины назвать сложно. Однако на настоящий момент уже 101 человек подал нам документы на оформление временного пребывания на территории России, еще один украинец оформляет статус беженца. Многие же пока только консультировались по данному вопросу, но решения не приняли» — сообщает начальник областного департамента труда и занятости Светлана Грузных, которая возглавила созданную губернатором рабочую группа по приему и обустройству граждан, прибывающих с Украины в Томск.

Преимущественно,  в Томск украинцы едут с Луганской и Донецкой областей, есть также беженцы из Киева.

Часть приезжих справляется с проблемами самостоятельно – селятся у родственников, находят работу. Однако большинству необходима помощь. Для этого в Томске открыт  единый пункт приема для граждан Украины – он находится в здании Центра социальной поддержки населения на проспекте Кирова.

Где живут приезжие с Украины?

У большей части приехавших в Томск украинцев жилищный вопрос на первое время не встает – они приезжают к готовым их принять родственникам.

«Томская область не позиционирует себя как лагерь для приема беженцев. Во многих регионах России сейчас действует программа «Соотечественник» для приема и расселения украинцев, но мы в нее не входим. По этой причине Томскую область приезжие редко выбирают для поселения – в основном, к нам едут те, у кого есть здесь родственники», — поясняет Светлана Грузных. 

Если же ситуация критическая, на два месяца переселенцам бесплатно предоставляют комнаты в городском общежитии. Пока заселиться в социальное жилье пожелало 33 человека, это 11 семей.

Кроме того, администрация попросила помощи в этом вопросе у томичей – и те откликнулись.

«За один-два дня с того момента, как мы объявили, что принимаем заявки на размещение украинцев, нам поступило уже восемь звонков — часть из Томска, часть из области. Люди предлагают свои квартиры или готовы принять беженцев как гостей», — рассказывает представитель рабочей группы.

На что живут беженцы в Томской области?

Если у вновь прибывших в Томск украинцев совсем нет средств к существованию, они обращаются в Центр приема – здесь им могут предоставить разовую материальную помощь, размер которой определяется индивидуально.

Но в дальнейшем им нужно искать заработок. Поскольку гражданам из ближнего зарубежья, не имеющим документов на проживание в России, устроиться на службу сложно, многим из них предлагают оформить патент в миграционной службе. Его стоимость 1260 рублей в месяц. Другой вариант – найти работу в компании, где есть квота на иностранную рабочую силу.

Определиться с выбором помогают здесь же, в социальном центре на Кирова, где беженцев консультируют представители департамента труда и занятости. Пока трудоустроено только шесть человек. Однако многие из приезжих уже смогли найти работу самостоятельно.

При этом практически всем гражданам Украины пришлось снизить планку своих ожиданий: устроиться по той же профессии и квалификации, что на родине, здесь сложно.

«Вот, например, к нам приехала женщина, которая работала главным бухгалтером. Ей, конечно, обидно работать по более низкой квалификации, но у нас другой учет, чем на Украине. А значит, прежде, чем найти ей работу главного бухгалтера, ее нужно переучивать на курсах, — рассказывает Светлана Грузных. – Украинцы понимают, что не могут претендовать на такую же работу, какая у них была. Мы предлагаем те вакансии, которые есть, и они соглашаются».

В числе приехавших в Томск граждан Украины, рассказывают в департаменте, есть один шахтер, бухгалтер, психолог, экономист, менеджер-экономист, слесари, оператор ПК, кинооператор, станочник-термист на заводе и люди других профессий.

В центре приема, кроме того, консультируют психологи, а социальные работники распределяют поступившую материальную помощь.

Помочь прибывшим из Украины гражданам можно несколькими способами. 

Приезжих можно нанять на работу для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательством. По этому вопросу можно обратиться в Центр занятости населения Томска по адресу ул. Эуштинская, д.3а  или по телефону 51-53-93.

Если томичи готовы принять переселенцев у себя дома, необходимо оставить заявку по телефону +7 (3822) 60-27-00.

Кроме того, можно принести одежду, обувь, предметы гигиены и постельные принадлежности для беженцев в комплексный центр социального обслуживания населения Томской области по адресу улица Мокрушина, 20/3.

Автор: Айгуль Самедова