Интересное

Томские студенты-журналисты стали участниками фестиваля в Германии

21:30 / 04.07.14
1719

Этот фестиваль проводится в Ганновере раз в два года.

Мы в социальных сетях:

 

Томские студенты-журналисты стали участниками фестиваля в ГерманииФестиваль проводится раз в два года в университете Ганновера. В этом году в нем приняли участие представители 73 стран, было подано около 1300 заявок.

 

— В конкурсе участвовала и выпускница факультета журналистики, а сейчас сотрудница Управления информационной политики ТГУ Алена Кардаш. Она представила на суд жюри очень трогательную, душевную фотоисторию о томской долгожительнице, — рассказывает Ирина Корнева, координатор международной деятельности ФЖ ТГУ. – Профессор Роль Нобель, который в октябре прошлого года целый месяц вел занятия на факультете журналистики, высоко оценил работу девушки и посоветовал отправить ее на Lumix.

 

Алена не вошла в число победителей конкурса, зато у неё была редкая возможность поучаствовать в фестивале, послушать лекции ведущих фотомастеров со всего мира, посмотреть лучшие работы коллег, представленные на обширной выставке. По ее словам, все снимки были очень качественные, в них пульсировали эмоции, мысли, наблюдения. Они заставляли задуматься, внимательнее вглядеться в лица…

 

— Что интересно, среди 60 фотоисторий, победивших в конкурсе, была работа, созданная в Томске, — рассказывает Ирина Корнева. – В рамках академического обмена в 2012 году к нам приезжала группа студентов и преподавателей Высшей профессиональной школы Ганновера. И одному студенту так понравился Томск, что через год он сюда вернулся. Снял изумительную историю про детский лагерь «Томская застава». Для нас этот лагерь – обыденность, а иностранец увидел его в необычном ракурсе…