Актуальное

Павел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонии

14:21 / 24.07.14
4518

Уполномоченный по правам ребенка посетил ВК-2 в рамках своего визита в Томск.

Мы в социальных сетях:

Павел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонии

Сегодня, 24 июля, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прилетел в Томск. Одним из учреждений, которое он посетил, стала воспитательная колония для несовершеннолетних на АРЗе. Павел Астахов уже бывал здесь в 2011 году, и сегодня первым делом спросил начальника колонии, что изменилось с тех пор. Как пример руководитель ВК-2 привел новые специальности, по которым дистанционно могут обучиться осужденные — фотохудожник, фототехник и специалист по рекламе. Занятия ведут преподаватели Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций.

 

А вот новое общежитие для воспитанниц в ВК-2 построить планировали, но не пока не смогли — ФСИН отозвала финансирование на эти цели, хотя уже существует проект нового здания. В итоге экскурсию для омбудсмена пришлось проводить по старому общежитию. Оно состоит из двух частей — одна была построена в 1960 году, вторая — в 1974-м. Здание рассчитано почти на 500 человек, но сейчас в колонии содержится всего 41 воспитанница. «Это связано с тем, что несовершеннолетних стали сажать только за тяжкие преступления», — пояснили представители ВК-2. За тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства и нанесение тяжких телесных повреждений — срок здесь отбывают 90 % осужденных девушек. Их возраст — от 15 до 18 лет.

 

«Вы — молодые, красивые. Вам надо готовиться к тому, чтобы стать хорошими женами и матерями. Ведь это лучше того пути, на который вы когда-то встали, правда?» — обратился к воспитанницам колонии Павел Астахов. Кстати, у двух из них уже есть дети. У одной девушки ребенка взяли на воспитание бабушка с дедушкой, у другой малыш находится в детском доме, причем не в Томске. Дело в том, что жительниц Томской области в ВК-2 нет — все воспитанницы были этапированы из других регионов, от Урала до Дальнего Востока. Жалоб на содержание омбудсмену они не высказывали, несмотря на то, что начальник колонии не стал присутствовать при их беседе с Павлом Астаховым.

 

В завершение встречи уполномоченный по правам ребенка привел в пример колонии для несовершеннолетних, которые согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года уже переименованы в воспитательные центры. «Там те, кому до освобождения осталось полгода или три месяца, и кто хорошо себя ведет, живут под присмотром воспитателей за пределами колонии», — пояснил Астахов.

 

На память о томской колонии он увез одну из поделок, которые смастерили воспитанницы ВК-2. Кроме того, Павел Астахов сделал много снимков на свой телефон.

 

Рабочий визит в Томск Павла Астахова продолжается, недавно в администрации региона закончилось совещание с его участием. Что обсуждали участники этой встречи, какое впечатление у Астахова сложилось о Томской области, какие проблемы он заметил — об этом читайте вечером на нашем портале.

 

Редакция новостей

 

Фото Владимира Казанцева

Павел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонииПавел Астахов дал советы воспитанницам девичьей колонии