Актуальное

Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу

16:56 / 24.07.14
3440

Сегодня воспитательная колония № 2 для девушек отмечает свое 79-летие.

Мы в социальных сетях:

Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу Воспитательной колонии для девушек, которая находится на Кольцевом проезде, 20, исполнилось 79 лет. По традиции, ко дню рождения учреждения его воспитанницы готовят праздничную программу. Сегодня на открытой площадке у колонии девушки устроили концерт — танцевали, пели, читали стихи. Зрителями стали сотрудники колонии, УФСИН по Томской области, члены попечительского совета ВК-2, заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко. Приехали на праздник и родственники нескольких осужденных девушек — после концерта они получили возможность свидания со своими дочерьми. Гостями дня рождения колонии стали также ее бывшие воспитанницы, которые после освобождения остались жить и учиться в Томске.

 

Между тем, для трех воспитанниц этот день станет последним в ВК-2. В честь праздника завтра их выпустят на свободу по УДО.

 

«Двое из этих девушек — из Тюмени, наказание они отбывали за грабеж, совершенный группой лиц. Они провели в колонии 1,2 года и 1,6 года соответственно. Третья девушка с Сахалина, в течение 1,4 года она отбывала наказание по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Все эти воспитанницы характеризуются положительно, поэтому будут освобождены условно-досрочно», — рассказала нам пресс-секретарь областного УФСИН Наталья Кардаш.

 

По словам сотрудников колонии, здесь уже восемь лет реализуют новую концепцию воспитания несовершеннолетних, совершивших преступления.

 

«Мы столкнулись с тем, что девушки, которые попадают к нам в последние годы, совершенно лишены нравственных устоев. Они не знают, что хорошо, что плохо. Поэтому была разработана концепция, согласно которой мы начинаем работать с нашими воспитанницами с нуля, как с младенцами. Главный ее постулат — любовь. То есть мы говорим им: «Я тебя люблю, но ты плохо поступила». Чтобы проще было освоить эти уроки, мы разбили концепцию на шесть шагов. Среди них, например, такие: «Люди, которые меня окружают, не должны соответствовать моим представлениям о них» и «Учись говорить «нет»: мне это не нужно, мне это не выгодно, мне это не важно…». Когда человек осваивает все эти шесть шагов, за него можно не переживать — его жизнь сложится успешно. Эта концепция воспитания дает прекрасные результаты. Конечно, бывает, что девочки ведут себя так, что сложно сдержаться, но у нас правило — никаких криков. И наказываем мы их крайне редко — сначала десять раз простим, и только на 11-й раз воспитанница получит выговор от начальника колонии. А выговор надо будет отработать — совершить хороший поступок, например, подготовить танец, выучить песню или стихотворение, а если уж нет таких талантов, то выполнить какую-либо физическую работу», — пояснила замначальника колонии Маргарита Николаева.

 

Редакция новостей

 

Фото Владимира Казанцева

Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу

Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу








Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу
Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу
Воспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободуВоспитанниц колонии в честь праздника выпустили на свободу