Актуальное

В Томске полицейские ловили безответственных водителей

15:44 / 25.07.14
3017

В Томске проводится профилактическая акция «Детское кресло».

Мы в социальных сетях:

 

Первым, кого проверили в рамках акции «Детское кресло», были автобусы ПАЗ, которые привезли детей для участия в лагерной спартакиаде на стадион «Политехник». Полицейские проверили пять автобусов, в итоге с одного из них были сняты номера.

По словам сотрудника городского отдела пропаганды ГИБДД Дмитрия Филимонова, специалисты обнаружили у автобуса неисправности.

 

«Были неисправны тормоза, отключена антиблокировочная система у автобуса. Водитель был привлечен к административной ответственности. Причем водитель знал о том, что отключение антиблокировочной системы может повлиять на безопасность перевозки групп детей. В отношении предпринимателя, которому принадлежит автобус, будет проведено расследование. Также у людей, ответственных за перевозку детских групп, отсутствовали соответствующие документы, например, договоры фрахтования. По поводу этих нарушений мы отправим соответствующие материалы в департамент образования для принятия мер», — рассказал сотрудник ГИБДД.

 

Несмотря на то что экипаж ГИБДД обеспечивал безопасность спортивного детского мероприятия, инспектора успевали «притормаживать» водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих кресел.

 

Ребенок одного из таких водителей свободно перемещался по автомобилю, хотя детское кресло в салоне присутствовало.

 

«Он не хочет сидеть в кресле. Как только я его пристегиваю, он начинает кричать и плакать. Ничем его занять невозможно. Я буду в суде опротестовывать штраф, так как считаю, что его мне выписали несправедливо. Три тысячи для меня много, это на неделю еды для ребенка», — возмутился один из безответственных отцов.

 

На слова полицейских по поводу того, что в ДТП по большей части страдают дети, так как ездят без удерживающих устройств, мужчина возразил, что с ребенком он передвигается очень тихо и в аварии не попадает.

 

По словам патрульных, такие папаши попадаются довольно таки часто.

 

«Это хорошо, что он ребенку не сделал ничего. Однажды остановили одного водителя, который вот также перевозил ребенка без кресла. А тот начал его бить головой об сиденье: вот из-за тебя штраф получил, спокойно сидеть не можешь. Многие прячут своих детей под сиденье автомобиля. Открываешь дверь, а ребенок из-под сиденья на тебя глядит. Вот учат с детства от полицейских прятаться», — рассказывают патрульные.

 

В течение часа был пойман еще один водитель. В свое оправдание он рассказал, что ехать ему было недалеко, поэтому он решил перевезти ребенка без кресла.

 

Вообще, как показало наблюдение, на участке дороги рядом с лыжной базой «Политехник» нарушения происходят довольно часто. Несмотря на то, что там есть пешеходный переход, многие люди, особенно дети, переходят дорогу как попало. Многие принимают за переход лежачего полицейского. По словам Алексея Филимонова, он успел провести профилактическую беседу с 20 подростками и одной вожатой.

 

«Вот, и вожатая и ребята из детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс» перешли дорогу вне пешеходного перехода. Значит, поедем в лагерь и проведем профилактическое мероприятие о том, как надо переходить дорогу», — заявил Филимонов.

 

Отметим, за последние шесть месяцев в регионе произошло 36 ДТП с участием детей и подростков. В результате аварий один ребенок погиб и 37 получили травмы.

 

Редакция новостей

В Томске полицейские ловили безответственных водителейВ Томске полицейские ловили безответственных водителейВ Томске полицейские ловили безответственных водителейВ Томске полицейские ловили безответственных водителейВ Томске полицейские ловили безответственных водителей