Актуальное

Томская компания разрабатывает препарат от болезни Паркинсона

09:30 / 06.08.14
3640

Испытания лекарства планируется начать уже через полтора года.

Мы в социальных сетях:

Совместный проект томичей и новосибирцев получил 32, 5 миллиона рублей в рамках федеральной программы «Фарма 2020». Эта сумма рассчитана на 2,5 года. Кроме того, благодаря региональному конкурсу компания получит еще 900 тысяч на софинансирование инжиниринговых услуг.

Участники проекта разрабатывают новый препарат, предназначенный для лечения болезни Паркинсона. В основе его лежит молекула, разработанная и запатентованная учеными Новосибирска. С 2011 года дальнейшим развитием и коммерциализацией разработки занимается томская компания «Рионис».

Болезнь Паркинсона связана с прогрессирующим поражением и гибелью нейронов в головном мозге, что вызывает нарушения движения и умственной деятельности. Страдают от заболевания чаще всего пожилые люди.  Сейчас в России насчитывается около 200 тысяч, а в мире — более 4 миллионов больных. В настоящее время заболевание неизлечимо, нет способа остановить или обратить процесс болезни. Существующие же препараты способный только стабилизировать состояние больного.

«Исследования на животных показали высокую эффективность нашего препарата при восстановлении функций, которые поражает болезнь, — продолжает Сергей Станкевич, директор проекта «Рионис», кандидат медицинских наук. — Он снимает большинство симптомов, связанных с нарушением поведения и движений. Это позволяет надеяться, что при раннем применении препарат сможет воспрепятствовать развитию болезни, вернуть человека к нормальной жизни»

Испытания нового лекарства проходили на базе НИИ фармакологии в Москве, в Новосибирске и исследовательском центре томской компании «ИФАР» и подтвердили высокую безопасность и эффективность инновации. По словам Сергея Станкевича, в течение полутора лет компания планирует завершить токсикологические исследования и получить разрешение на проведение клинических испытаний. Он также подчеркнул, что препарат будет не только действенным, но и доступным – его цена будет ниже, чем у импортных лекарств.