Интересное

Поиски Вики Вылегжаниной — день четвертый (онлайн-трансляция)

12:13 / 17.08.14
182068

Наши журналисты продолжают следить за развитием событий.

Мы в социальных сетях:

Увы, сегодняшний день не принес никаких результатов. Пропавшую Вику Вылегжанину так и не нашли. Завтра портал tomsk.ru продолжит следить за развитием событий.

***

20.00. Как сообщил наш собкор, помимо проверки районов, волонтерам дают задание осматривать все городские свалки. Такое же задание получили и рабочие полигона ТБО. Весь мусор тщательно изучается и проверяется.

***

19.50. Члены поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» заявили о превосходной работе правоохранительных органов, спасателей и мэрии. Как рассказала одна из волонтеров, за два года работы на её памяти не было случая, чтобы мэрия так четко и координировано ставила задачи и решала проблемы поиска пропавших. Ребята также сообщили, что они останутся на месте до того момента, пока не найдут девочку.

***

19.40. Как сообщает наш собкор, в сегодняшних поисках девочки приняло участие около 556 человек, из них — 50 с собаками. На данный момент девочка не найдена. Завтра полицейские точно так же будут работать в оперативном штабе на улице Войкова, 82б. О сворачивании штаба пока речи не идет.

***

19.30. В городском оперативном штабе появился мэр Иван Кляйн. Он заявил, что в следующем году городской бюджет профинансирует обеспечение всех городских муниципальных детских садов камерами наблюдения. «Будет создана рабочая комиссия по вопросам безопасности детских садов, в которую войдут представители муниципалитета и департамента образования.После того как комиссия вынесет решение, будет поставлен вопрос о включении в бюджет следующего года пункта о полном финансировании оборудования муниципальных детских садов камерами видеонаблюдения». Кроме того, Иван Кляйн заявил о том, что с понедельника активность поисков будет спадать. «Завтра рабочий день. Они все выходные отработали безупречно, под тысячу человек выходило. Увы, пока поиски девочки никаких результатов не дали», — сказал Кляйн.

***

19.20. Другой наш собкор, обследовавший с группой лес в районе поселка Зональный, сообщил о том, что в лес отправляют неподготовленных волонтеров. «Мы с группой долго решали, на каком расстоянии друг от друга нам идти. В итоге я немного отстал от группы, так как нашел мешок с костями и не мог решить, чьи они. Хорошо, что я бывалый турист и смог сам выбраться из леса», — рассказал наш журналист.

***

19.15. Сотрудники МЧС и полиции настоятельно просят обычных граждан не лезть в подвалы и чердаки. Такие места должны обследовать специальные службы. Специалисты городского оперативного штаба заявили об отличном взаимодействии всех служб и о большом маштабе поисков. Искать пропавшую Вику будут до тех пор, пока не найдут. Город будут проверять еще несколько раз и расширят зону поиска.

***

18.54. Поиски Вики в окрестностях Светлого не дали результатов, передает наш собкор. «Мы обшарили весь Светлый, параллельно с нами работало еще три группы примерно в таком же количестве (по восемь человек) и тоже с собаками. Как только закончили поиск, сразу начался ливень, и мы уехали. В штабе было очень много волонтеров, когда мы приехали, но сейчас там практически одни школьники. Кстати, сотрудники МЧС начали заворачивать волонтеров, которые приходят в шортах и прочей легкой одежде, так как, возможно, придется идти в лес, а там клещи, грязь и прочее. Для поисков такая одежда не подходит, хотя люди и хотят помочь», — сообщает наш журналист.

***

17.40 Волонтеров для поисков силовики и сотрудники МЧС намерены привлекать и завтра. Сегодня свою работу волонтеры закончат в 22.00. Как отмечает наш собкор, в этот раз в поисках участвовало более 500 человек.

***

17.25. Один из волонтеров поделился своим впечатлением от поисковой работы. «Мы проверяли территорию в частном секторе одного из районов города. Неприятно поразили люди, которые там живут. Некоторые их них угрожали и не пускали осматривать свои участки, ссылаясь на то, что вчера поисковики осматривали этот район. Объяснить людям, для чего мы это делаем, и что мы ищем, не представлялось возможным». Другой наш собкор, который участовал в расклейке объявлений в поселке Зональный, отметил искренний интерес и желание помочь. «Один мужчина заметил нас, когда мы клеили листовку рядом с местной церковью. Он поинтересовался, чем мы заняты, а потом давал советы, как лучше приклеить листовку, чтобы её увидело больше людей», — рассказал он.

***

16.50. Наш собкор сообщает, что поисковые группы отправляют в район ОКБ и в лес. Охвачен большой участок города. Постоянно звонят люди и сообщают, где нужно искать. Любая информация проверяется, по указанным адресам отправляют волонтеров. К волонтерам присоединились священник и прихожане церкви Моярковского затона.

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

***

16.19. Томский депутат Госдумы Алексей Диденко пообещал вознаграждение в размере 100 000 рублей за информацию, которая позволит найти трехлетнюю Вику Вылегжанину. Любые сведения, касающиеся пропавшей Вики Вылегжаниной, принимают по телефону 540-922.

***

15.42. Неподалеку от детсада нашли детский платок. Криминалисты выясняют, принадлежал ли он пропавшей Вике Вылегжаниной.

***

15.35. К поисковым группам подключают сотрудников полиции. В данный момент поступила информация от одной женщины, что в ее дом вернулся сосед, который отсидел срок в тюрьме. На адрес для проверки был направлен полицейский патруль.

***

15.21. Криминалисты проводят повторный осмотр при дневном свете. Делают замеры, снимают отпечатки.

***

15.17. Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности воспитателей детского сада  №46, с территории которого вечером 14 августа похитили трехлетнюю Вику Вылегжанину. В настоящий момент изъяты все документы, регламентирующие деятельность сотрудников детского сада и технику безопасности. Расследование уголовного дела продолжается.

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

***

15.05. Отзвонился наш собкор, который отправился с поисковой группой в окрестности Светлого. «В нашей группе восемь волонтеров, сотрудник МЧС и две собаки. Одна из них принадлежит семье, которая решила участвовать в поисках Вики. У них дочь — ровесница пропавшей девочки, люди в ужасе от произошедшего… Обследуем лесополосу, погреба, которых здесь много, но пока ничего не нашли», — передает наш журналист. 

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

***

14.51.Сотрудник пресс-службы областного управления МЧС опроверг претензии участников поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» о неслаженности работы структур.

«Наши сотрудники координируют все действия, тщательно регистрируют все отчеты о проделанной работе, о проверенных участках. Один сотрудник обязательно отправляется с группой волонтеров. Да, иногда проверяются участки по несколько раз, это необходимо делать при поисковых работах», — отметил Пинчуков.

***

14.44. Наш собкор добавил, что известие о пропаже Вики полнится новыми слухами. Пришли две женщины и рассказали, что искать надо в районе Степановки. Томички обосновали это тем, что им об этом сказали цыгане и экстрасенсы. Городским оперативным штабом было решено отправить патруль ППС в район Степановки.

***

14.31. На улицу Войкова, 82б, прибыла группа криминалистов. Они осматривают забор в определенном месте при помощи фонарика, при помощи специального оборудования ищут отпечатки пальцев. На место стало прибывать больше волонтеров. Сотрудники силовых структур координируют действия, разбивают на группы людей и оправляют на поиски в районы города. На данный момент охвачены все участки. Сейчас волонтерам поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» требуются скотч и немного литров бензина. «Третьи сутки у нас постоянно работает автомобиль, который обеспечивает нас электричеством. Нам нужно всего-то литров десять бензина», — рассказали волонтеры.

***

13.34. Наш собкор сообщает, что люди понемногу подходят к оперативному штабу. Приходят группами или поодиночке, многие с крупными собаками: овчарками и бультерьерами. От сотрудников ЕДДС, МЧС и полиции волонтеры получают задания и ориентировки. Как отмечает наш журналист, силовикам требуется помощь граждан в поисках. Они просят всех, кто может помочь оказать помощь в поиске, приходить к городскому оперативному штабу на Войкова, 82б.

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

13.12. Один из наших собкоров вместе с группой волонтеров отправляется в окрестности поселка Светлый. Будем ждать от него новостей…

***

12.47. Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» жалуются на работу полицейских и сотрудников МЧС. По словам руководителя отряда Максима Кондратьева, им не дают никакой информации.

«Каждый работает сам по себе. С нами не делятся никакой информацией. Например, МЧС посылает куда-то людей, а мы не знаем, какой участок они прочесали. Зачастую получается, что мы проверяем одни и те же места. Вот мы осмотрели сараи возле садика в первый день поисков, буквально на следующий день видим, как МЧС прочесывает эти же места. Это все неэффективно, это потеря сил и времени. Мы не знаем имена свидетелей, чтобы их опросить и быть в курсе. Многие приехали из других регионов, в своих городах они хорошо взаимодействуют с местными правоохранительными органами и МЧС. В СМИ проходит информация, что томское МЧС предоставило 80 единиц техники, хотя приехали две «Газели» и всё. Или сообщается, например, что силовики работали ночью. Но сегодня ночью представители МЧС и полиции просто сидели в штабе и спали. Мы раздавали волонтерам и местным жителям ориентировки и задания. Правда, с утра сотрудники МЧС начали активно работать. Сегодня наконец-то диспетчеры ЕДДС привезли немного еды волонтерам и биотуалеты. До этого двое суток особой активности сотрудники МЧС не проявляли», — обосновывает претензии волонтеров Максим Кондратьев.

***

12.30. Заммэра Евгений Паршуто, который приехал в оперативный штаб, просит томичей предоставить видео с автомобильных регистраторов. «Заканчиваются третьи сутки активных поисков, мы благодарим томичей за оказанную ими помощь. Просьба предоставить записи с видеорегистраторов и камер наружного наблюдения, записанные 14 августа с 17.00 до 19.00. Участок ограничен улицой Мельничной, переулком Дербышевского, проспектом Ленина и улицей Нижне-Луговой с охватом промзоны. Предоставить имеющиеся видеозаписи следует в управление уголовного розыска УМВД России по Томской области по адресу улица Вершинина, 17/1. Обратиться туда можно по телефонам 794-305, 794-494, 794-445 или 02 (020). Также записи можно принести в городской оперативный штаб, развернутый рядом с детским садом № 46 на улице Войкова, 82б.

***

12.07. Один из членов поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» сообщил, что записи с видеорегистраторов пока не принесли никаких результатов. Дело в том, что многие автовладельцы очищают память регистратора и стирают свои прошлые записи. День прошел без аварий, видеозапись не нужна. Официальных комментариев о результах просмотра предоставленных автовладельцами видеозаписей пока получить не удалось.

***

11.42. Наш собкор сообщил, что у оперативного городского штаба начали собираться люди, им раздают задания. Волонтеры будут прочесывать через каждые три метра дворы, подвалы заброшенных зданий и парки. Будут искать трехлетнюю девочку, либо одежду для маленького ребенка, либо разрытую землю. Ребенок маленький, спрятать можно где угодно. Сотрудники МЧС и полиции определяют участки. Также приходят волонтеры с крупными собаками. Один человек приехал на собственном коне, будет тоже помогать в поисках ребенка. Появился слух о том, что якобы пропали родители девочки. Однако он не соответствует действительности — Вылегжанины находятся у оперативного штаба.

***

09.45. Волонтеры расклеили уже более 55 тысяч листовок о пропаже трехлетней Вики. Информация об этом появилась в официальной группе томского филиала поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Поиски Вики Вылегжаниной - день четвертый (онлайн-трансляция)

«За двое суток типографии Томска распечатали и предоставили для расклейки 80 000 ориентировок. На данный момент распространено и расклеено 55 тысяч во время проведенных прочесов местности, опросов населения и целенаправленной расклейки. Также за это время поступило более 50 свидетельских показаний. За сутки в поиске приняло участие несколько сотен добровольцев. Точное число сказать сложно из-за непрерывной работы и большого числа неравнодушных. Спасибо им за содействие», — сообщают члены отряда.

Штаб отряда работает круглосуточно рядом с детским садиком на улице Войкова, 82б. Любой желающий может прийти и записаться в добровольцы.

***

Итак, сегодня с утра к поискам трехлетней Вики, которая пропала 14 августа с территории детского сада, снова подключились горожане. В оперативном штабе по Войкова, 82б, весь день будут дежурить наши собкоры. Их задача — оперативно сообщать новые подробности поисков и искать ответы на вопросы, которые возникают в связи с исчезновением девочки. Следите за обновлениями нашей трансляции. Будем надеяться, сегодняшние поиски завершатся хорошими новостями!