Интересное

Томские бобры заполонили Югру

20:00 / 27.08.14
3573

Об этом говорит директор Юганского заповедника.

Мы в социальных сетях:

Увеличение численности бобров в Томской области обернулось приятными новостями для наших соседей, Ханты-Мансийского автономного округа. В этом регионе браконьеры перебили популяцию бобров еще в начале XX века, охотясь за дорогой шкуркой и бобровой струей – веществом, которое и по сей день широко используется в медицине.

Обнаружив в 2012 году следы обитания бобров на берегах реки Аймагромсы, специалисты Юганского заповедника стали следить за дальнейшей жизнедеятельностью животных. Этим летом директор заповедной зоны Евгений Стрельников при проведении учетных работ на Нёгусъяхе встретил в среднем течении реки бобра.

«Мы предполагали, что попав в заповедник, бобр заселит пустующую нишу, но это происходит просто стремительно! Впрочем, что тут удивительного — малые реки Нёгусъяха очень благоприятны для обитания бобра — на них произрастают березовые и осиновые леса», — отмечают в заповеднике.

Появлением грызунов регион обязан процессам миграции.

«Мы с радостью обнаружили, что бобр вновь появился на нашей территории. Ради этого была проведена большая работа, животных завезли в Тюменскую, Омскую и Томскую области еще более двадцати лет назад. Они расплодились и, наконец, мигрировали к нам, – комментирует Евгений Стрельников для Lifenews. – Появление бобров закроет образовавшуюся экологическую нишу. С исчезновением бобров в водоемах стало мало рыбы. Например, река Негусъях после исчезновения бобров стала заморной. Это значит, что в воде гнило много древесины, поглощавшей кислород, а зимой из-за этого гибло много рыбы».

Напомним, в 2013 году губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил создать в регионе программу по борьбе с бобрами. Грызунов обвиняли в создании угрозы подтопления лесов и создании помех на пути передвижения косяков рыб. Глава области предложил отлавливать бобров и подсовывать их соседям.