Интересное

Возвращение с салюта в честь Дня города заняло у томичей до 2,5 часа

15:35 / 15.09.14
3507

Из-за огромных пробок от Лагерного сада было быстрее уйти пешком, чем на транспорте.

Мы в социальных сетях:

Такие данные озвучил на сегодняшней пресс-конференции мэр Иван Кляйн. По оценкам областного УМВД, вечером 13 сентября посмотреть на фейерверк в честь Дня города к Лагерному саду пришли порядка 50 тысяч человек. По словам томичей, присутствовавших там, количество зрителей было еще больше — от 60 до 80 тысяч человек. Как отметил сегодня градоначальник, концерт с участием Кристины Орбакайте и диджея Руденко и последующий за ним фейерверк стали самым зрелищным и массовым мероприятием в рамках празднования юбилеев Томска и Томской области.

«С точки зрения массовости очень хорошо получилось. Из минусов — недостаточная освещенность территории. Через час после мероприятия эти «лепестки», которые возле сцены стояли, потухли — гора оказалась темной. Люди впотьмах выбирались оттуда. Сегодня разбираюсь с заместителями — оказывается, не было предусмотрено там освещение проектом благоустройства Лагерного сада. Надо решать эту проблему.

Что касается транспортной доступности, — по-моему, нет у нас такой площадки, куда из любой точки города можно добраться, кроме Лагерного сада. А вот выбраться… Но, я думаю, люди с пониманием к этому отнесутся. По нашим оценкам, до двух и более часов люди выезжали оттуда. Я пока не знаю, как решить эту проблему. Может, горожане подскажут. Но скажу из опыта — где я бывал — на испанских праздниках, в Италии, в Германии — там люди с понимаем к этому относятся. Возвращаются с праздников радостные, но в основном пешком стараются идти, не на транспорте ехать», — резюмировал мэр.

Фото: Дмитрий Шипуля